8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из вартиры?

Здравствуйте!У нас такая ситуация.Двухкомнатная кв.в собвтенности свекрови.В кв.прописаны свекровь,муж и сын.Я имею довереность от свекрови на ведение всех дел связаных кв.без продажи.В данный момент мы с мужем разводимся свекровь хочет чтоб в кв.остались жить я и мои дети(один ребенок от первого брака).В последующем переоформить кв. на меня.Мужу хочет купить комнату комуналке.Ситуация в том что муж не хочет съезжать.Как его выселить?

, Елена Жарая,
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

1. развестись с мужем

2. переоформить квартиру на Вас в собственность

С этого момента муж уже не являющийся членом Вашей семьи, как член семьи бывшего собственника (свекрови) может быть выселен в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ (Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника), ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

(В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется)

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дела о выселении рассматриваются только судом, поэтому вам необходимо составить иск о выселении вашего мужа, а так же об обязании его сняться с регистрационного учета в данной квартире. (не понятен момент зачем он хочет покупать комнату если не хочет съезжать).

При подаче иска много нюансов, таких например как, имеет ли он долю в квартире, вел ли он совместное хозяйство, каким образом он оказался прописан в данной квартире.

0
0
0
0
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала пусть свекровь подарит Вам эту квартиру (договор дарения можно составить у нотариуса, либо в простой письменной форме). Поле этого Вы, как собственник этой квартиры, сможете обратиться с иском в суд о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Как правило, такие иски и дела просты, и на долго не затягиваются.

Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2012