Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из вартиры?

Здравствуйте!У нас такая ситуация.Двухкомнатная кв.в собвтенности свекрови.В кв.прописаны свекровь,муж и сын.Я имею довереность от свекрови на ведение всех дел связаных кв.без продажи.В данный момент мы с мужем разводимся свекровь хочет чтоб в кв.остались жить я и мои дети(один ребенок от первого брака).В последующем переоформить кв. на меня.Мужу хочет купить комнату комуналке.Ситуация в том что муж не хочет съезжать.Как его выселить?

27 Сентября 2012, 08:45, вопрос №18412 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    1. развестись с мужем

    2. переоформить квартиру на Вас в собственность

    С этого момента муж уже не являющийся членом Вашей семьи, как член семьи бывшего собственника (свекрови) может быть выселен в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ (Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника), ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

    (В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется)

    27 Сентября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дела о выселении рассматриваются только судом, поэтому вам необходимо составить иск о выселении вашего мужа, а так же об обязании его сняться с регистрационного учета в данной квартире. (не понятен момент зачем он хочет покупать комнату если не хочет съезжать).

    При подаче иска много нюансов, таких например как, имеет ли он долю в квартире, вел ли он совместное хозяйство, каким образом он оказался прописан в данной квартире.

    27 Сентября 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для начала пусть свекровь подарит Вам эту квартиру (договор дарения можно составить у нотариуса, либо в простой письменной форме). Поле этого Вы, как собственник этой квартиры, сможете обратиться с иском в суд о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Как правило, такие иски и дела просты, и на долго не затягиваются.

    Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи!

    27 Сентября 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats