Как выселить из вартиры?

Здравствуйте!У нас такая ситуация.Двухкомнатная кв.в собвтенности свекрови.В кв.прописаны свекровь,муж и сын.Я имею довереность от свекрови на ведение всех дел связаных кв.без продажи.В данный момент мы с мужем разводимся свекровь хочет чтоб в кв.остались жить я и мои дети(один ребенок от первого брака).В последующем переоформить кв. на меня.Мужу хочет купить комнату комуналке.Ситуация в том что муж не хочет съезжать.Как его выселить?

, Елена Жарая,
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

1. развестись с мужем

2. переоформить квартиру на Вас в собственность

С этого момента муж уже не являющийся членом Вашей семьи, как член семьи бывшего собственника (свекрови) может быть выселен в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ (Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника), ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

(В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дела о выселении рассматриваются только судом, поэтому вам необходимо составить иск о выселении вашего мужа, а так же об обязании его сняться с регистрационного учета в данной квартире. (не понятен момент зачем он хочет покупать комнату если не хочет съезжать).

При подаче иска много нюансов, таких например как, имеет ли он долю в квартире, вел ли он совместное хозяйство, каким образом он оказался прописан в данной квартире.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала пусть свекровь подарит Вам эту квартиру (договор дарения можно составить у нотариуса, либо в простой письменной форме). Поле этого Вы, как собственник этой квартиры, сможете обратиться с иском в суд о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Как правило, такие иски и дела просты, и на долго не затягиваются.

Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи!