Что мне делать, если банк незаконно списал долг?

Заказала в сбербанк-онлайн кредитную историю. Указано, что 23 ноября 2017 года я полностью выплатила кредит в втб банке на сумму 391000. хотя этого не было, просрочка по нему почти 3!!! года (без двух месяцев), у приставов на руках исполнительный лист на этот долг (320000). объясните, пожалуйста, что это значит? банк списал долг? а почему тогда не отозвал ил?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может быть кто-то за Вас заплатил?

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Возможно, в Вашей записи КИ, эта сделано ошибочно. Такое встречается иногда. А, возможно, он-лайн сервис выдал Вам неверные сведения.

Рекомендую Вам самостоятельно запросить все записи КИ, непосредственно в БКИ (Бюро Кредитных Историй).

Согласно Закона, 1 раз в году, Вы можете запросить сведения о своей КИ — в одном БКИ, совершенно бесплатно.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях».

Части 2 и 3 статья 8. Права субъекта кредитной истории

 2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вы можете заказать дополнительную консультацию, написав мне в чате.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

От работников банка «ВТБ» я слышал, что для безнадежных клиентов (раз Вы почти три года не платите за кредит, то банк может считать Вас безнадежным) банк может объявить так называемую «банковскую амнистию». Она заключается в следующем: банк заключает с Вами договор цессии (уступка права требования), согласно которому Вы выкупаете у банка право требования своей собственной задолженности за определенный процент от неоплаченной суммы кредита. В Вашем конкретном случае получается 18% (391000 — 320000 = 71000). Возможно, Вам придется уплатить банку именно эту сумму, но уточнить можно только в самом банке.