Мне необходимо заново подавать иск уже на СК ВТБ?

Здравствуйте. У меня на руках имеется исполнительный лист по делу по ДТП к СК МСК, но т.к. СК МСК прекратила свою деятельность ввиду реорганизации в форме присоединения к СК ВТБ, я сдала лист в СК ВТБ. Лист вернулся ко мне без исполнения ссылаясь на ч. 1 ст. 48АПК РФ, Не может СК ВТБ самостоятельно определить процессуального правопреемника МСК, до того как данное лицо не будет определенно судом. ВОПРОС: Мне необходимо заново подать иск уже на СК ВТБ или достаточно выписать новый исполнительный лист уже на ВТБ???

  • IMG_20171210_200606
    .jpg
, Марина, г. Крымск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заново подавать исковое заявление не надо. Необходимо произвести замену взыскателя, подав заявление в суд, выдавший исполнительный лист.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск подавать не нужно. Если Вы участвовали в деле как истец-физическое лицо — воспользуйтесь ст. 44 ГПК РФ и подайте в суд, рассмотревший дело, заявление о замене стороны её правопреемником (со ссылкой на номер гражданского дела).