Открытие ветеринарной клиники в частном доме

Здравствуйте,

Хочу открыть ветеринарную клинику в частном отдельностоящем жилом доме в городе. Форма ведения бизнеса - ИП. В доме прописан, дом принадлежит сыну.

Сам являюсь ветеринарным врачом и планирую вести прием.

Читал много, выводов сделать не смог. С 2014 года многое упростили. В нежилых помещениях на 1 этаже-открывают. Вроде бы даже в квартире врач может вести прием, если умещается в госты по шуму.

Подскажите, имею ли право это сделать?

Или все же думать про нежилое помещение на 1 этаже жилого дома? Не хотелось бы, поскольку у своего дома удобное расположение и нет дополнительных трат.

Спасибо!

, HPeps, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Или все же думать про нежилое помещение на 1 этаже жилого дома? Не хотелось бы, поскольку у своего дома удобное расположение и нет дополнительных трат.

HPeps

Здравствуйте

Проблема тут может быть со стороны неправомерного использования земельного участка.

Ведь Вы вероятнее всего используете земельный участок с видом разрешенного использования — «под ИЖС». А если будете его использовать для размещения ветклиники, то соответственно ВРИ нарушаете

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оштрафуют и выдадут предписание устранить нарушение.

Дело в том, что частная практика в принципе может уложиться в возможность использования своего жилого помещения без изменения ВРИ. Но если я правильно понимаю понятие ветклиники, то это не только просто прием, но и совершение каких-то манипуляций, что уже явно не попадет под имеющийся ВРИ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу открыть ветеринарную клинику в частном отдельностоящем жилом доме в городе. Форма ведения бизнеса — ИП. В доме прописан, дом принадлежит сыну.

HPeps

Здравствуйте

была бы у вас медицинская организация- не прошли бы по нормам точно, однако для вет клиник не требуется получать сан эпид заключение и отдельную лицензию

(ст 12

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» — не указывает эту деятельность как лицензируемую)

— это действительно упрощает вам довольно много

но нужно соблюдение

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34
(ред. от 15.03.2010)
«О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03»
(вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443)

это ваши условия работы

так же необходимо будет зарегистрироваться  не просто как ип а именно как вет клиника в комитете по ветеринарии города москвы

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1
(ред. от 03.07.2016)
«О ветеринарии»

вот тут можете посмотреть подробнее

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

В нежилых помещениях на 1 этаже-открывают.

HPeps

тут проблема у вас будет еще в использовании земли- оно должно быть целевым

то есть если у вас сейчас земля под жилой дом- там нельзя вести бизнес и надо как минимум менять разрешенное использование земли, а может быть и категорию использования

если этого не сделать это влечет штраф по ст 8.8 коап и + предписание исправить ситуацию

так что проблема не в самом доме в 1 очередь в именно в земле

коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

если умещается в госты по шуму.

HPeps

не совсем- тут речь должна идти о санпин по шуму ( это не гост)

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

и

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы являетесь ветеринаром, то можете открыть ветеринарную клинику.

Закон «О ветеринарии»

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Касательно помещения, Прямого запрета на размещения ветеринарной клиники в жилом доме нет, однако Вам необходимо ознакомиться с

«СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Если Вы не будете нарушить эти требования, то проблем у Вас не будет.

Единственное, может быть проблема с земельным участком, а именно его не целевое использование.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так же хочу заметить, что своей деятельностью Вы не должны нарушать права и законные интересы других граждан, проживающих в этом помещении. Если Ваш сын будет не против Вашей деятельности, то это плюс.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) «О ветеринарии»
Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Код по ОКВЭД — 85.2(ветеринарные услуги)

Согласно РД-АПК 1.10.07.03-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований

1.13 Ветеринарные аптеки в городских поселениях и других муниципальных образованиях размещаются на территориях, входящих в зону обслуживания данных объектов.

Размещение проводится в отдельно стоящих зданиях, а также встроенно-пристроенных к производственным и жилым зданиям при условии наличия отдельного, изолированного входа (выхода).

Размещение ветеринарных клиник, ветеринарных пунктов, ветеринарных кабинетов и других ветеринарных учреждений, занимающихся оказанием ветеринарных услуг в нежилых помещениях жилых зданий, даже имеющих отдельный вход (выход) на улицу, не производится.

Так же при создании ветеринарной клиники следует руководствоваться САНПИН 2.1.2.2645-10 от 10 июня 2010 г. N 64, а именно в Вашей ситуации Разделом III. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях.

С уважением, Вадим.

В дополнение к своему ответу,

Статья 288 ГК РФ предусматривает: размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ постановили, что сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан, использованием организациями жилых помещений, которые не были переведены в нежилые, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, как сделки, не соответствующие требованиям закона (Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Поэтому как вариант, перевести помещение в нежилое и привести его в соответствии с РД-АПК 1.10.07.03-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований и САНПИН 2.1.2.2645-10 от 10 июня 2010 г. N 64.

С уважением, Вадим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Ну а если встать на позицию  статья 17 Жилищного кодекса России?

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Дом жилой, и гражданин проживая в нем, осуществляет свою профессиональную деятельность. Права соседей при этом не нарушаются, Условия использовния земельного участка — тоже, ведь гражданин проживает в жилом доме.

По требованиям к помещениям для вет. клиник думаю дом тоже может пройти -ГОСТ Р 55634-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности"(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.10.2013 N 1161-ст).

Статья 288 ГК РФ предусматривает: размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

В данном случае это не организация, не учреждение и не предприятие. Это ИП, осуществляющий свою деятельность по месту своего жительства