Открытие ветеринарной клиники в частном доме

Здравствуйте,

Хочу открыть ветеринарную клинику в частном отдельностоящем жилом доме в городе. Форма ведения бизнеса - ИП. В доме прописан, дом принадлежит сыну.

Сам являюсь ветеринарным врачом и планирую вести прием.

Читал много, выводов сделать не смог. С 2014 года многое упростили. В нежилых помещениях на 1 этаже-открывают. Вроде бы даже в квартире врач может вести прием, если умещается в госты по шуму.

Подскажите, имею ли право это сделать?

Или все же думать про нежилое помещение на 1 этаже жилого дома? Не хотелось бы, поскольку у своего дома удобное расположение и нет дополнительных трат.

Спасибо!

, HPeps, г. Москва

HPeps

Здравствуйте

Проблема тут может быть со стороны неправомерного использования земельного участка.

Ведь Вы вероятнее всего используете земельный участок с видом разрешенного использования — «под ИЖС». А если будете его использовать для размещения ветклиники, то соответственно ВРИ нарушаете

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оштрафуют и выдадут предписание устранить нарушение.

Дело в том, что частная практика в принципе может уложиться в возможность использования своего жилого помещения без изменения ВРИ. Но если я правильно понимаю понятие ветклиники, то это не только просто прием, но и совершение каких-то манипуляций, что уже явно не попадет под имеющийся ВРИ.