Руководитель 2 предприятий по основной работе выдал зарплату, а по совместительству нет

Работал по совместительству механиком 2 года. Уволился по основной получил по совместительству отказывают в зарплате. Зарплату не платили. Подал в суд. Работодатель показывает зарплатные ведомости (серые) с основной работы и говорит, что вот он получал. Как доказать, что это не так. оба предприятия принадлежат одному руководителю.

, Николай, с. Лешуконское
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Доказывают в суде при помощи доказательств. А вот какие у Вас доказательства — должен был выяснить Ваш юрист.

ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Николай
Клиент, с. Лешуконское

Хотелось бы конкретики.

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток!

Попытайтесь доказать суду  что Вы у конкретного работодателя выполняли не только основную, но и работу по совместительству. Вам необходимо  установить факт отношений (ст.16 ТК РФ), а именно работы механиком на протяжении двух лет. Соответственно, если докажите, что выполняли свои трудовые обязанности по двум должностям, то работодателю необходимо будет доказать получение Вами заработной платы по каждой специальности.

Вы вправе доказывать в суде все обстоятельства путем использования любых доказательств, полученных законным путем (документов, показаний свидетелей, аудио- либо видеозаписей и пр.)

P.S. Процедура оформления на работу сотрудника на условиях совместительства такая же, как и при принятии его на основную работу (ст. 282 ТК РФ). Совместительство оформляется трудовым договором в письменной форме.

А значит должен быть как минимум издан соответствующий приказ, который (так же как и ТД) должен содержать указание о том, что работник принимается на работу по

совместительству (ст.68 ТК РФ).
Удачи! С уважением,