8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет заработной платы и выдача трудовой книжки осуществляются в последний рабочий день?

Окончание срочного трудового договора 11 декабря, то есть день увольнения и последний рабочий день является 11 декабря? Полный расчет заработной платы и получения трудовой книжки осуществляется в последний рабочий день, то есть тоже 11 декабря?

10 декабря 2017, 13:34, Даниил, г. Москва
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила), трудовая книжка выдается на руки работнику только при увольнении, но бывают случаи, когда работник просит об этом в период работы в организации. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенные выписки из трудовой книжки.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.

Полный расчет Вы также должны получить в этот день.

10 декабря 2017, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли они не разобравшись вычесть из зарплаты, и отказать в выдаче трудовой книжки в последний рабочий день?
Здравствуйте. Я не согласна с результатами инвентаризации, т.к.пока меня не было они много чего выкинули. Написала заявление об уходе. Могут ли они не разобравшись вычесть из зарплаты, и отказать в выдаче трудовой книжки в последний рабочий день?
13 октября 2020, 09:26, вопрос №2884759, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
2 ответа
Трудовое право
Не отдают трудовую в последний рабочий день, а она нужна для нового трудоустройства
Здравствуйте. У меня заявление на увольнение на 31.10, а на следующий день, т. е. 1.11 у меня должен быть первый рабочий день в другой организации. Организация, в которой я сейчас работаю отказывается выдать мне трудовую книжку в последний рабочий день, т. к. я работаю в Воронеже, а трудовая книжка у них оказывается сейчас в Москве. Они настаивают, чтобы я написала заявление на то, чтобы они мне отправили трудовую почтой, я пока отказалась, т.к. в таком случае я не смогу на следующий день выйти на другую работу. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации? И не отдавая книжку в последний рабочий день, не нарушают ли они законодательство? Ведь получается из-за них я не могу устроиться на новую работу сразу
20 октября 2018, 07:37, вопрос №2140256, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Не выплата заработной платы при увольнении и задержка выдачи трудовой книжки
Добрый день! Я работала в ООО поваром с ноября 2015 года, уволилась по собственному желанию еще 29.04.2016, но по настоящий момент не могу получить трудовую книжку на руки и расчет за апрель месяц который был мне положен при увольнении. В данный момент я не могу от работодателя получить ни каких документов, ни справку 2 НДФЛ, ни копию приказа об увольнении, ни трудовую. Заявления о выдаче трудовой книжки и расчете, работодатель не принимает, просто рвет передо мной. У меня имеется на руках несколько фотокопий расчетных листков за декабрь, январь и февраль, трудовой договор и все. В расчетных листках пропечатанна только сумма оклада 5968 рублей, но в графе "премии" и "окончательный расчет" суммы прописаны карандашом или бедной ручкой той заработной платы которую я получала фактически. Как мне взыскать заработную плату и получить трудовую книжку на руки? Возможно ли взыскать полностью ЗП, компенсацию морального вреда и сумму за задержку выдачи трудовой книжки более чем на месяц?
22 мая 2016, 06:35, вопрос №1260164, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель не выдать трудовую книжку в последний рабочий день, если главный офис находится в другом городе?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: увольняюсь с работы, нахожусь на испытательном сроке соответственно отработка длится 3 дня и насколько я знаю в мой последний рабочий день мне должны дать расчет и трудовую книжку. Я работаю в Санкт-Петербурге, а отдел персонала в Москве и мой работодатель мне говорит что трудовую книжку мне перешлют по почте в течении 2-х недель, а мне она нужна сейчас, так как собираюсь устраиваться на другую работу. Имеют ли они право так делать и что мне делать в такой ситуации?
28 января 2016, 09:58, вопрос №1118777, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке
Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке
10 декабря 2014, 10:36, вопрос №649219, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2017