Стена жилого дома покрывается плесенью, что делать и к кому обращаться?

Санкт-Петербург, Петроградский район. Моя квартира расположена на 1 этаже (бельэтаж) многоквартирного жилого дома (Управляющая компания ЖСК 2, ЖЭС 2), подвал которого сдается (непонятно кем) коммерческой организации, занимающейся проведением "квестов".

В свое время (примерно 10 л назад) плоская, скатная крыша примыкающая к окнам 1 го этажа была кем-то заменена на скругленную. Ну заменили и заменили, вроде как не мешает. Но проходит время и постепенно стала образовываться плесень (см вложение). Сегодня, проходя мимо, обратил внимание, что во время дождя вода с верхней, общей крыши дома, попадая вниз, отскакивает от круглой поверхности нижней крыши прямиком в стену, что провоцирует плесень.

Подскажите пожалуйста грамотный порядок действий, что делать к кому обращаться для устранения негативных последствий и во избежание их возникновения в будущем.

Видео сюда не грузится поэтому закинул на гугл диск: https://drive.google.com/open?id=16lPDyShqAh3IsSoX3jTjhdUsCAqqgX4A

  • IMG_20171210_134859
    .jpg
  • IMG_20171210_134903
    .jpg
  • IMG_20171210_134911
    .jpg
  • IMG_20171210_134915
    .jpg
  • IMG_20171210_134924
    .jpg
, Лев, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Подскажите пожалуйста грамотный порядок действий, что делать к кому обращаться для устранения негативных последствий и во избежание их возникновения в будущем.

Лев

Санкт-Петербург, Петроградский район. Моя квартира расположена на 1 этаже (бельэтаж) многоквартирного жилого дома (Управляющая компания ЖСК 2, ЖЭС 2), подвал которого сдается (непонятно кем) коммерческой организации, занимающейся проведением «квестов».

Лев

Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию, свою управляющую компанию и в Прокуратуру.

В своих заявлениях указываете все факты, прикладываете фотографии в качестве обоснований.

По поводу сдачи в аренду помещений также укажите это в своих заявлениях. Ответ дадут в течение 1 месяца.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документы (жалобы) по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении плесени. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.
После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что «коммунальщики» начнут работать, существенно возрастут.

Все этапы ваших действий при появлении плесени на стенах:

— составление акта (с сотрудником управляющей компании либо с двумя соседями);
  — написание жалобы в вышестоящую инстанцию;
— отправка заявления по почте (заказным письмом с уведомлением) или передача лично в руки инспектору;
  — ожидание, сроком тридцать дней;
после выдачи постановления у сотрудников ЖЭУ есть 45 суток на устранение.

Обращайтесь в суд или прокуратуру, а также муниципальные органы власти, если не помогли жалобы в Госжилинспекцию

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В поддержку мнения коллег пример судебной практики. Как крайняя мера — иск в суд.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации14 июня 2013 года город Корсаков Сахалинской областиКорсаковский городской судпод председательством судьи Т.Ю.Беспаловой, при секретаре Е.С. Клейменовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кошелевой О. А. к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Жилфонд» о взыскании материального и компенсации морального вреда, причиненного в результате протечек межпанельных швов, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и возмещении судебных расходов, установил: О.А. Кошелева является собственником жилого помещения в трехкомнатной <адрес>, расположенного на первом этаже. 11 февраля 2013 года О.А. Кошелева обратилась с иском к управляющей компании ООО «Жилфонд-2» о возложении обязанности произвести ремонт межпанельных швов и кровли, восстановить отопление в подъезде № 3, о взыскании материального вреда в размере 108 486 руб., необходимых для ремонта квартиры, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., стоимости оценки вреда в размере 4 500 руб. и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной в ее пользу, за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.В обоснование своих требований указала, что в 2009 году произвела в квартире капитальный ремонт. Управление домом ранее осуществлялось управляющей организацией ООО «Жилфонд», с которым у нее 22 августа 2008 года был заключен договор на управление многоквартирным домом. В настоящее время дом обслуживает ООО «Жилфонд-2». Из-за отсутствия капитального ремонта фасада дома и кровли, а также из-за отсутствия герметизации межпанельных швов в ее квартире стены сыреют, промерзают и покрываются плесенью и грибком. Она обращалась к ответчику с просьбой произвести капитальный ремонт кровли, но ответа не получала. В 2011 году для производства ремонта межпанельных швов был направлен сотрудник управляющей компании, который работу выполнил некачественно. В подъезде дома, в котором находится ее квартира, отсутствуют батареи, из-за этого подъездная стена, смежная с квартирой, промерзает, сыреет, покрывается плесенью и грибком. Из-за безответственного отношения управляющей организации к выполнению своих обязанностей по обслуживанию дома ремонт в квартире пришел в негодность: обои во всех комнатах отошли от стен, требуется новый ремонт. Она испытывает нравственные страдания, поскольку переживает за здоровье своего грудного ребенка, который вынужден ежедневно дышать плесенью и грибком, ограничен в передвижении по квартире из-за наличия на стенах грибка и плесени.В ходе судебного разбирательства О.А. Кошелева дополнила иск, просила привлечь к участию в деле в качестве соответчика ООО «Жилфонд» и взыскать с него в возмещение материального вреда 108 486 руб., компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., понесенные расходы на оценку вреда – 4 500 руб. и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. На ООО «Жилфонд-2» просила возложить обязанность по ремонту межпанельных швов и восстановлению отопления в подъезде № 3.В дальнейшем О.А. Кошелева и ООО «Жилфонд-2» заключили мировое соглашение, в связи с чем производство по делу в части иска к ООО «Жилфонд-2» прекращено.В судебном заседании О.А. Кошелева иск к ООО «Жилфонд» поддержала и просила его удовлетворить.ООО «Жилфонд», в отношении которого определением Арбитражного суда Сахалинской области от 08 апреля 2013 года введена процедура наблюдения, своего представителя для участия в деле не направило.Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как следует из материалов дела (свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, выписки из домовой (поквартирной) книги), О.А. Кошелева является собственником трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 03 февраля 2006 года. На данной жилой площади истец проживает вместе с малолетней дочерью В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 9, 108).22 августа 2008 года между ООО «Жилфонд» и О.А. Кошелевой был заключен договор на управление, содержание и ремонт общего имущества и обеспечение коммунальными услугами многоквартирного дома (л. д. 10 — 22), по условиям которого управляющая компания приняла на себя обязательство оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном <адрес> содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством Российской Федерации (пункт 3.1.2 договора). В перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном <адрес> (Приложение № 3 к договору) при проведении технических осмотров и мелкого ремонта, выполняемых ООО «Жилфонд», входит: локализация (прекращение) протечек на кровле по мере необходимости и устранение причин протечки (промерзания) стыков панелей и блоков, ремонт отмосток в согласованные с заявителем сроки.Истец добросовестно выполняла свои обязательства по договору управления многоквартирным домом — своевременно оплачивала услуги за содержание, текущий ремонт жилья, задолженности не имеет.По договору от 01 ноября 2012 года комитет по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа на основании результатов открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, проведенного администрацией Корсаковского городского округа, отраженных в протоколе конкурсной комиссии от 08 октября 2012 года № 3, передал многоквартирный дом <адрес> в управление ООО «Жилфонд-2» (л. д. 79 – 99). В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее – Правила), общее имущество, в состав которого включаются крыши, несущие стены, плиты перекрытий, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.На основании пункта 11 названных Правил содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя его осмотр, обеспечивающий соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.Пункт 18 Правил относит к такому содержанию также текущий ремонт, который проводится для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.Пунктом 42 Правил предусмотрено, что управляющие организации, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170, определяют, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.В перечень работ, относящихся к текущему ремонту, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, входит: герметизация стыков стен, частичная смена отдельных элементов перекрытий, заделка швов и трещин (Приложение № 7). Согласно пункту 4.2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: заданный температурно-влажностный режим внутри здания; исправное состояние стен для восприятия нагрузок; устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; теплозащиту, влагозащиту наружных стен. Пунктом 4.2.1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда предусмотрено, что стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты, воздухозащиты и теплозащиты. Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).Указанные выше мероприятия направлены на поддержание межпанельных стыков здания в исправном состоянии, в том числе на предупреждение их протечек.Из материалов дела следует, что О.А. Кошелева 24 июня 2009 года обращалась в управляющую компанию ООО «Жилфонд» с заявлением на ремонт межпанельных швов и устранение протечек, ответа на которое не последовало, доказательств проведения герметизации швов ответчиком не представлено (л. д. 23).31 января 2013 года по ее заявлению Государственная жилищная инспекция Сахалинской области провела проверку и установила нарушения обязательных требований ООО «Жилфонд-2» по содержанию общего имущества многоквартирного дома <адрес>. Во всех жилых помещениях квартиры № отмечено наличие черных плесневелых пятен на обоях, в жилой комнате (восток) на пластиковом окне присутствуют черные плесневелые пятна. Имеется выкрашивание цементного раствора в крупноблочных панелях.Таким образом, с июня 2009 года по настоящее время, в том числе в период, когда дом № находился в управлении ООО «Жилфонд», в квартире истца имеются протечки межпанельных швов.Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о том, что имевшие место протечки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ООО «Жилфонд» обязанностей по содержанию жилищного фонда, в результате чего причинен вред имуществу истца. Доказательств отсутствия своей вины в причинении вреда ответчиком не представлено.По заключению судебно-технической экспертизы для ликвидации последствий протечек наружных швов, промерзания стен, вызвавших появление грибка и плесени в квартире истца, необходимо произвести смену отделочного покрытия стен по всей поверхности в пределах помещения после расчистки и обработки поверхностей нейтрализующими составами в местах локализации повреждений. Стоимость работ по ликвидации последствий протечек наружных швов, промерзания стен, вызвавших появление грибка и плесени, с учетом стоимости материалов в ценах 1 квартала 2013 года составляет 65 300 руб.Судебно-техническая экспертиза проведена экспертом независимого агентства оценки закрытого акционерного общества «<...>», обладающим специальными познаниями в области оценки вреда, предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.Отчет № об определении рыночной стоимости ущерба от 19 декабря 2012 года, представленный истцом, суд исключает из числа доказательств, поскольку он противоречит заключению судебно-технической экспертизы. В связи с изложенным, не подлежат возмещению затраты истца на оплату стоимости данной оценки.ООО «Жилфонд», которое должно было осуществлять эксплуатацию, содержание и ремонт дома <адрес> в период с 21 июня 2008 года по октябрь 2012 года, бездействовало, что привело к причинению вреда имуществу истца в результате протечек межпанельных швов жилого дома. Обязанность возместить причиненный вред лежит на ответчике.В соответствии со статьей <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#rF26Jp5Yz7Ja» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 15. Компенсация морального вреда"

 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.Моральный вред, причиненный истцу, выражается в нравственных страданиях, вызванных нарушением ее прав, как потребителя, на благоприятную среду, в испытываемых неудобствах и дискомфорте.Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины ООО «Жилфонд», длительность причинения морального вреда и степень нравственных страданий истца, у которой на иждивении находится грудной ребенок.Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также требования разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда устанавливается в сумме 20 000 рублей.В силу пункта 6 статьи <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#VkbDcoQcFPmp» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей"
 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Применяя данную норму закона, суд взыскивает с ответчика штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований О.А. Кошелевой в размере 42 650 руб. (65 300 руб. + 20 000 руб. = 85 300 руб.*50 % = 42 650 руб.).В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика взыскивается государственная пошлина, от оплаты которой истец освобожден, а также расходы на судебно-техническую экспертизу, которая была проведена по ходатайству ООО «Жилфонд».Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судрешил: иск Кошелевой О. А. удовлетворить частично.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилфонд» в пользу Кошелевой О. А. в возмещение вреда имуществу, причиненного в результате протечек межпанельных швов, 65 300 руб., компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб., штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя – 42 650 руб., всего: 127 950 (сто двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят) руб.В части взыскания возмещения материального и компенсации морального вреда в большем размере, и в части взыскания расходов на оценку вреда Кошелевой О. А. в удовлетворении иска отказать.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилфонд» государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области в размере 3 359 (три тысячи триста пятьдесят девять) руб.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилфонд» в пользу закрытого акционерного общества «ГАКС» стоимость судебно – технической экспертизы в размере 6 000 (шесть тысяч) руб.На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.Решение в окончательной форме принято 19 июня 2013 года.
Судья Т.Ю. Беспалова

http://sudact.ru/regular/doc/W... Ситуация слегка иная, но думаю указанные в решении доводы Вам будут полезны. Суть в принципе та же

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

В этом отношении, в настоящее время действуют определенные положения, касающиеся организации и проведения реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального назначения.

Согласно:

ВСН 58-88(р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ

3.8.Частичные осмотры жилых зданий должны проводиться работниками жилищно-эксплуатационных организаций, а объектов коммунального и социально-культурного назначения — работниками службы эксплуатации соответствующей организации (учреждения).

3.9. Результаты осмотров следует отражать в документах по учету технического состояния здания или объекта (журналах учета технического состояния, специальных карточках и др.).
В этих документах должны содержаться: оценка технического состояния здания или объекта и его элементов, выявленные неисправности, места их нахождения, причины, вызвавшие эти неисправности, а также сведения о выполненных при осмотрах ремонтах.
Обобщенные сведения о состоянии здания или объекта должны ежегодно отражаться в его техническом паспорте.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Следовательно, Вы вправе обратиться с соответствующий заявлением в обслуживающую организацию, для проведения осмотра здания и установления, а также  устранения причин образования плесени.

Согласно:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 года N 170

4.2.1.16. Для предупреждения промерзания стен, появления плесневелых пятен, слизи, конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций влажность материалов должна соответствовать следующим требованиям:

керамзита — 3%, шлака — 4-6%;

пенобетона — 10%;

газобетона — 10%.

Влажность стен:

деревянных — 12%;

кирпичных — 4%;

железобетонных (панельных) — 6%

; керамзитобетонных — 10%;

утеплителя в стенах — 6%.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В случае отказа обслуживающей организации в выполнении указанных требований, жильцы (собственники) жилых помещений в доме, вправе самостоятельно обратиться за проведением экспертизы согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», в соответствующую организацию оказывающую такие услуги:

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений

1.1 Настоящие Правила предназначены для применения при обследовании строительных конструкций зданий и сооружений жилищного, общественного, административно-бытового и производственного назначения с целью определения их технического состояния, а также могут быть использованы при решении вопросов о пригодности жилых домов для проживания в них.

Обследование  — комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

4.1 К проведению работ по обследованию несущих конструкций зданий и сооружений допускают организации, оснащенные необходимой приборной и инструментальной базой, имеющие в своем составе квалифицированных специалистов. Квалификация организации на право проведения обследования и оценки технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений должна быть подтверждена соответствующей Государственной лицензией.
4.2 Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач.
Основанием для обследования могут быть следующие причины:
наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;
увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;
реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок; выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций; отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;
изменение функционального назначения зданий и сооружений; возобновление прерванного строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трех лет после прекращения строительства при выполнении консервации; деформации грунтовых оснований;
необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;
необходимость оценки состояния строительных конструкций, подвергшихся воздействию пожара, стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий;
необходимость определения пригодности производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации, а также жилых зданий для проживания в них.
4.3 При обследовании зданий объектами рассмотрения являются следующие основные несущие конструкции:
фундаменты, ростверки и фундаментные балки;
стены, колонны, столбы;
перекрытия и покрытия (в том числе: балки, арки, фермы стропильные и подстропильные, плиты, прогоны);
подкрановые балки и фермы;
связевые конструкции, элементы жесткости;
стыки, узлы, соединения и размеры площадок опирания.
http://docs.cntd.ru/document/1...

На основании результатов экспертизы, Вы вправе выставить свои требования обслуживающей организации, согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае повторного отказа, обратиться с соответствующим иском в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). В любом случае вначале — поджать заявление в управляющую компанию (фасад дома — общедомовое имущество, за содержание которого в надлежащем состоянии отвечает управляющая компания). Жалоба у Госжилинспекцию лишней не будет.

2). Направить управляющей компании претензию с требованием: провести обследование причин образования плесени, устранить плесень, сообщить основания замены конфигурации козырька.

3). заказать в МФЦ выписку из ЕГРН о переходе права собственности на подвал. такую выписку не дадут без указания кадастрового номера, установить кадастровый номер можно, используя он-лайн сервис на сайте Росреестра.

По результатам ответов (в заявлениях и жалобах необходимо требовать ответ в письменном виде) возможно будет определиться с формой и порядком обжалования.