Какую ответственность несёт работодатель за сокрытие работника, привлекавшегося за побои?

Какую ответственность несёт работодатель за сокрытие работника тренера-преподавателя, который привлекался за побои, но дело прекращено за примерением сторон.

  • D4189FB3-9B2B-409C-8A57-F0316118B162
    .png
, Людмила, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

учитывая что дело прекращено за примирением сторон, то ни какую. вот если бы он находился в розыске за совершенное преступление, то могли привлечь по 316 ук рф укрывательство преступления.

Людмила
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду то, что он вообще по закону должен его уволить, а он этого не делает.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,

ТК РФ

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

полагаю, что возможно административная ответственность. Для точного ответа, ваш вопрос необходимо изучать более детально

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Формулировка, указанная в ст. 351.1 ТК РФ – «подвергающиеся  уголовному преследованию» формально позволяет работодателю, чей работник прямо сейчас является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу из перечисленных в законе категорий, уволить его, не дожидаясь результатов расследования. Причем, поскольку на момент увольнения оно будет совершенно законно, даже дальнейшее прекращение преследования по реабилитирующим основаниям не даст работнику право восстановиться на работе.  В вашем случае у работодателя нет прямых оснований уволить тренера, но если вы считаете, что тренер может в дальнейшем подвергать детей опасности быть им избитыми, то вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой интересов детей,  ведь тренер уже привлекался к отвесттвенности за побои.