Действителен ли договор аренды без подписей сторон при наличии квитанций об оплате?

Здравствуйте.

Считает ли договор аренды комнаты или квартиры действительныи если составлен, но на нем нет подписи сторон? Если есть квитанции об оплате через банк? И какую ответственность несет человек который снимает комнату, то есть наниматель, если случается непредвиденная ситуация? Полную ответственность?

, Валерия, г. Якутск

Здравствуйте, Договор без подписей сторон юридически не считается заключенным в письменном виде, но фактическая передача жилья и банковские квитанции об оплате доказывают наличие арендных отношений. Наниматель несет ответственность за вред и сохранность жилья, но не «абсолютную», а в рамках причиненного по его вине ущерба или условий закона..

Если ключи были переданы, человек фактически жил в комнате, а деньги переводились через банк (есть квитанции с назначением платежа), суд признает, что между сторонами возникли фактические арендные (наемные) отношения.
  Банковские чеки доказывают факт оплаты за проживание, что защищает от обвинений в незаконном проникновении или необоснованном обогащении, но детальные специфические условия (например, штрафы, сроки предупреждения о выезде) доказать без подписанного текста будет сложно.

Полную (материальную) ответственность человек несет только за тот вред, который произошел по его вине (если он сам устроил пожар, затопил соседей, разбил мебель или сломал технику).
  Наниматель не отвечает за непредвиденные ситуации, вызванные износом дома или коммуникаций (например, если прорвало старую замурованную трубу в стене, которую жилец не менял) либо стихийным бедствием. За это отвечает собственник жилья.