Кто несет ответственность за оставленные в помещении умывальные средства?
Добрый день несёт ли ответственность за оставленные умывальные средства?
Ответственность за оставленные в помещении умывальные средства зависит от того, кому принадлежит помещение и в каком статусе они были оставлены.
Обоснование:
Если помещение является местом общего пользования (например, в многоквартирном доме): Управляющая организация несет ответственность за хранение вещей в местах общего пользования. Если умывальные средства оставлены в таком месте, управляющая организация обязана принять меры по их устранению и может быть привлечена к ответственности за нарушение требований (например, пожарной безопасности, если вещи создают препятствия).
Судебная практика: Решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 февраля 2026 г. по делу N 7-111/2026 указывает на ответственность управляющей организации за хранение вещей в местах общего пользования.
Если помещение арендовано: Арендодатель, как правило, не несет ответственности за сохранность имущества арендатора, оставленного в арендованном помещении, если иное не предусмотрено договором аренды или собственными виновными действиями арендодателя.
Если помещение принадлежит организации (например, гостиница, мотель, дом отдыха): Организация несет ответственность за хранение вещей постояльцев. Гостиница отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных постояльцем, за исключением денег, ценных бумаг и других драгоценных вещей, если они не были сданы на хранение или помещены в индивидуальный сейф.
Нормативный акт: Статья 925 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Хранение в гостинице».
Если умывальные средства являются частью уборочного инвентаря или дезинфицирующих средств: В организациях, предоставляющих гостиничные услуги, уборочный инвентарь и средства должны храниться в специально отведенном месте. Ответственность за соблюдение этих правил несет организация.
Нормативный акт: Пункт 7.17 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».