Можно ли строить крыльцо, если соседи сверху против?

Здравствуйте. Купили новое помещение для мастерской, для работы необходимо перестроить вход. Проект согласован с администрацией города.

При строительстве нового крыльца (вниз на цокольный этаж) закрываются частично 2 окна на первом этаже (нижняя половина). Ранее было закрыто только 1 окно.

По проекту от окна до части, закрывающей окно, 1 метр.

Имеют ли соседи с верхнего этажа право не разрешать нам строить крыльцо? При несогласовании они могут обратиться в суд, встанет ли суд на нашу сторону, если по новому проекту предусмотрен пандус для инвалидов?

Если соседи не дают согласия, стоит начинать строительство или это выльется в новые проблемы?

  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Надежда, г. Казань

Надежда

Добрый день! То что проект согласован это хорошо. Но с соседями вопрос решать придётся.

При строительстве нового крыльца (вниз на цокольный этаж) закрываются частично 2 окна на первом этаже (нижняя половина). Ранее было закрыто только 1 окно. По проекту от окна до части, закрывающей окно, 1 метр.

Надежда

Это отрицательный момент на вашей стороне.

Надежда

Добрый день! Собственники жилых помещений могут обратиться в суд о устранении любых нарушений закона в их отношении. Если вы с ними не договоритесь то они точно подадут иск в суд о приведении подъезда в первоначальный вид и устранение нарушений их прав.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как в данном случае поступит суд сказать сложно.

Надежда
Клиент, г. Казань

на 1 этаже расположено коммерческое помещение. Это как-то меняет ситуацию?