Можно ли восстановить дом если ранее он был признан непригодным для жилья

, Денис, г. Нижний Новгород

Восстановление дома, который ранее был признан непригодным для жилья, возможно, но только при соблюдении ряда условий и процедур.

Если дом был признан аварийным или непригодным для проживания, решение о его восстановлении (реконструкции) принимает межведомственная комиссия. Комиссия оценивает техническое состояние здания, проводит экспертизу и определяет, возможно ли провести реконструкцию или ремонт, чтобы дом снова соответствовал санитарным и строительным нормам

Если комиссия приходит к выводу, что восстановление возможно, дом подлежит реконструкции.

Если же дом признан не подлежащим восстановлению, он подлежит сносу, а земельный участок освобождается для нового строительства.