Дом признан аварийным. Дали отказ о выделении другого помещения. Я и дети прописаны там. Дети с рождения

Дом признан аварийным. Дали отказ о выделении другого помещения. Я и дети прописаны там. Дети с рождения.

Детали вопроса:

Меня и детей выселяют из аварийного жилья на улицу. Что делать? Дали письменный отказ. т.к. на детей записан старый дом в деревне в 120 км от города и то, что отец детей, с которым я не проживаю и не расписана взял в ипотеку квартиру и дети на период учебы живут у него, т.к. в нашем доме даже туалета нет и до школы очень далеко. Квартира у него в залоге у банка. Ипотека на 18 лет. Помрет и банк заберет ее. В выделении долей детям банк отказал.

, Людмила Татун, г. Вологда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте.

Отказ представляется неправомерным, поскольку в силу ст.85 ЖК РФ

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

При этом случаи выселения без предоставления ограничены ст.91 ЖК РФ, и в ней не содержится таких оснований, как наличие у нанимателя и членов его семьи иных  жилых помещений.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос и предоставления Вам конкретных рекомендаций необходимо ознакомиться с письменным отказом. Если есть возможность, прикрепите его к вопросу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, правомерно, если Вы не признаны малоимущими

Мнение Верховного суда по данным спорам

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №43-КГ 16-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 июня 2016 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации

установила:
Собина Е.В. обратилась в суд с иском к администрации г. Сарапула о
предоставлении жилого помещения в связи со сносом дома, ссылаясь на то, что
она и её сын Захаров СМ. проживали в кв. в д. по ул. в
г. на основании договора социального найма, заключённого 1 июля
2004 г. В мае 2014 года в многоквартирном доме произошёл пожар, в связи с
чем объект недвижимости пришёл в аварийное состояние, стал непригодным
для проживания, что подтверждено актом межведомственной комиссии от 2
31 октября 2014 г. Несмотря на указанные обстоятельства, администрация
г. Сарапула мер по переселению семьи истца в иное жилое помещение не
предпринимает.
Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от
29 мая 2015 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Удмуртской Республики от 7 сентября 2015 г. решение
Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 29 мая 2015 г.
отменено, постановлено новое решение, которым исковые требования
Собиной ЕВ. удовлетворены. На администрацию г. Сарапула возложена
обязанность предоставить Собиной ЕВ. на семью из двух человек вне очереди
жилое помещение по договору социального найма в черте г. Сарапула,
благоустроенное применительно к условиям г., общей площадью не
менее кв.м, состоящее не менее чем из двух комнат.
...

Судом установлено и из материалов дела следует, что по договору
социального найма от 1 июля 2004 г. № 11020 МУ «УЗ по ЖКХ г. »
(наймодатель) передало Собиной ЕВ. во владение и пользование находящееся
в муниципальной собственности изолированное жилое помещение — двухкомнатную квартиру общей площадью кв.м, расположенную по
адресу: (л.д. 8-9). 3
В жилом помещении согласно справке Управления имущественных
отношений г. Сарапула от 9 декабря 2014 г. зарегистрированы СобинаЕВ. и её
сын Захаров СМ. (л.д. 5).
10 мая 2014 г. в д. по ул. произошёл пожар, в
результате которого огнём уничтожены крыша дома, имущество в квартирах,
причинены иные повреждения (л.д. 6).
По заключению межведомственной комиссии от 31 октября 2014 г. №
378, многоквартирный д. по ул. признан аварийным

и подлежащим сносу (л.д. 10).
..

Отказывая в удовлетворении исковых требований Собиной ЕВ., суд
первой инстанции исходил из того, что истец и её сын в установленном
законом порядке малоимущими не признаны, в связи с чем пришёл к выводу об
отсутствии правовых оснований для внеочередного обеспечения семьи истца
жилым помещением.
Суд апелляционной инстанции, не согласившись с указанным выводом
суда первой инстанции, отменяя принятое по делу решение и удовлетворяя
требования Собиной ЕВ., исходил из того, что занимаемое семьёй истца жилое
помещение признано аварийным и представляет опасность для жизни и
здоровья проживающих в нём граждан, другого жилья истец не имеет, что
влечёт возложение на ответчика обязанности по предоставлению истцу по
договору социального найма благоустроенного (применительно к условиям 4
г. Сарапула) равнозначного по общей площади жилого помещения в
г. Сарапуле во внеочередном порядке. То обстоятельство, что семья истца не
относится к категории малоимущих граждан, для разрешения возникшего спора
юридического значения не имеет.

..

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на
жилище (часть 1, статья 40). В условиях рыночной экономики граждане
Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном
самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы
государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской
Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в
законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно
или за доступную плату из государственных, муниципальных и других
жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (части 2
и 3 статьи 40), предписывая тем самым законодателю определять категории
граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и
порядок обеспечения их жильём с учётом реальных финансово-экономических
и иных возможностей, имеющихся у государства.
Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в
Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 2005
года, предусмотрел, как это было предусмотрено и в Жилищном кодексе
РСФСР, институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит
в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых
помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов
малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
Для возникновения жилищного правоотношения социального найма
жилого помещения, в частности, муниципального жилищного фонда, по
смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации,
необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и
нуждаемость в жилом помещении.

В соответствии со статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации
жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам
социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по
установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых 5
помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим
относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в
порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской
Федерации, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и
стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в
собственности членов семьи (часть 2).
В соответствии со статьёй 52 Кодекса принятие на учёт граждан в качестве
нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их
заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает
решение о постановке на учёт, в связи с чем гражданин приобретает право
состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 53 и
55 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации
жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам
в порядке очередности исходя из времени их постановки на учёт.
Вместе с тем для случаев признания жилого помещения в установленном
порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и
реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления
гражданам жилых помещений по договорам социального найма во
внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
Российской Федерации) -при условии соблюдения общих требований
жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых
помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной
нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52
Жилищного кодекса Российской Федерации).

Такое законодательное регулирование согласуется со статьёй 40 (часть 3)
Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство
обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путём предоставления
жилища бесплатно или за доступную плату из государственных,
муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными
законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе
гражданам, нуждающимся в жилище.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане,
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых
помещений требованиям. 6
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 85 Жилищного кодекса
Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с
предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам
социального найма, в частности в случае, если жилое помещение признано
непригодным для проживания.
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,
признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого
помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное
жилое помещение по договору социального найма (статья 87 названного
кодекса).

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания
установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января
2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 13 октября
2005 г. № 57-РЗ установлен порядок признания граждан малоимущими (в том
числе порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена
семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и
подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими) в
целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации на территории
Удмуртской Республики.
Таким образом, выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии
правового значения для разрешения возникшего спора того обстоятельства, что
семья истца не относится к категории малоимущих граждан, являются
ошибочными, как не основанные на положениях действующего
законодательства.

Поскольку до 1 января 2005 г. (введения в действие Жилищного Кодекса
Российской Федерации) истец и её сын не состояли в очереди нуждающихся в
улучшении жилищных условий, при рассмотрении настоящего спора
юридически значимым обстоятельством являлось установление судом
объективной нуждаемости указанных лиц в предоставлении жилого помещения
в соответствии с требованиями части 2 статьи 49 Жилищного Кодекса
Российской Федерации.
Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого
гражданами на условиях социального найма, аварийным (непригодным для
проживания) и подлежащим сносу, не является достаточным основанием для 7
внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору
социального найма по правилам пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
Российской Федерации, при отсутствии иных, предусмотренных законом,
условий: признания органом местного самоуправления граждан малоимущими
в установленном порядке.

..

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Удмуртской Республики от 7 сентября 2015 г. отменить,
решение Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 29 мая
2015 г. оставить силе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также согласно ст. 87 ЖК РФ:

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение илипризнано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Также есть «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

При рассмотрении дел по искам о выселении граждан из занимаемых жилых помещений, заявленным по основаниям, предусмотренным статьями 8687 ЖК РФ, необходимо проверять соблюдение установленного Положением порядка признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Так, районным судом рассмотрен ряд дел по искам государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования о выселении граждан из жилых помещений с предоставлением других жилых помещений. В удовлетворении заявленных требований по всем делам судом отказано, поскольку при разрешении требований образовательного учреждения было установлено, что принадлежащее истцу на праве оперативного управления здание общежития в установленном порядке аварийным не признано. При этом был признан необоснованным довод истца о том, что аварийное состояние здания подтверждено заключением ОАО «Калининградпромпроект», поскольку в силу пункта 7 Положения, действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2), признание помещения непригодным для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в этих целях.
 Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

как пример судебной практики https://rospravosudie.com/cour... как вариант обжаловать отказ через суд. Можно попытаться обратиться в прокуратуру. Но с учётом мнению коллеги Феофанова не могу сказать какое будет у Вас решение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Меня и детей выселяют из аварийного жилья на улицу.

Людмила Татун

Добрый день! Выселить и снять с регистрационного учёта могут только по решению суда. Прошу уточнить на Вас подан иск от администрации на выселение и снятие с регистрационного учёта? Так же уточните вы состоите в администрации на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и как малоимущие?

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому выселить могут только по решению суда. И Если на вас подали иск в суд то Вам необходимо подготовить письменное возражение на иск и подать его в суд и отстаивать в суде свои права.

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! Считаю действия администрации муниципалитета незаконными по следующим основаниям. Разделом IV Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» установлен  Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в частности п.47 установлено, что комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены в п.1 ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Как видим, проживание в помещении, которое не отвечает установленным для жилых помещений требованиям (в том числе аварийное жилье) является самостоятельным основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом не имеет значения, есть ли у нанимателя или членов его семьи в собственности жилое помещение.

Согласно ст.85 и 87 ЖК РФ  если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Кроме того, согласно ст.89 ЖК РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроеннымприменительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Более того, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) указано, что по причине аварийного состояния помещения, если оно представляет опасность для жизни и здоровья граждан, суд может обязать муниципалитет предоставить другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

При этом, обратите внимание, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) представлен ключевой вывод относительно Вашей ситуации:

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.
По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв. м.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ),наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Таким образом, исходя из системного толкования жилищного законодательства, а также разъяснений судебной практики Верховным Судом РФ следует заключить, что поскольку в Вашем случае дом признан аварийным и подлежащим сносу, т.е. непригодным для проживания, то администрация муниципального района обязана Вам и детям предоставить другое благоустроенное жилье (вероятно во внеочередном порядке), равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению в пределах данного населенного пункта. Дело в том, предоставление  другого благоустроенного жилья по договору социального найма, как указывает Верховный Суд РФ, носит именно компенсационный характер исходя из смысла ст.89 ЖК РФ. При этом нахождение в собственности детей домика в деревне (тем более в другом населенном пункте) значения иметь не должно. Обжалуйте действия администрации в судебном порядке.