Может ли независимая СК требовать с меня разницу выплаченных мне денег и присужденных судом за ДТП?

Добрый день.

Столкнулся со следующей ситуацией:

Попал в ДТП, я пострадавший, застрахован по ОСАГО. Обратился в независимую и продал им свое дело по цессии. Деньги от независимой получил сразу. Ну и дальше они уже сами трясут деньги с моей страховой без моего участия. Пришло письмо, что по тому ДТП моей независимой отказали в запрошенной выплате. Вопрос: может ли Независимая сейчас с меня требовать эти деньги? Разницу в том, сколько они выплатили мне и сколько им присудил суд.

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: может ли Независимая сейчас с меня требовать эти деньги?

Сергей

Нет, не могут.  Поскольку, Вы передали действительное требование и не несете ответственность за его неисполнение или отказ в его исполнении со стороны должника.

Согласно ст. 390 ГК РФ

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.