Могу ли я вернуть часы, если через 3 недели после покупки выявился заводской брак?

Здравствуйте,купил часы дали гарантию 2 года,через три недели после покупки обнаружил заводской брак ,могу ли я их вернуть обратно в магазин?

, Александр, г. Волгоград
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день.

Часы относятся к технически сложному товару, в связи с чем возврат такого товара имеет ряд особенностей:

1. Вернуть товар с дефектом вы можете только в течении 15 дней с момента получения товара. (у вас прошло 3 недели)

2. По истечении 15 дней вернуть товар так же возможно, при следующих условиях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае необходима будет экспертиза, которая определит, относится ли выявленный вами дефект к существенному недостатку товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так, при обнаружении недостатков в технически сложных товарах, перечисленных в данном Перечне, в том числе часах наручных и карманных механических, электронно-механических и электронных, с двумя и более функциями, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

http://25.rospotrebnadzor.ru/b... Начинайте с претензии в адрес продавца, пусть проводят проверку качества и если вы с ней не согласны, то экспертизу. При не согласии с ней обращайтесь в суд.