Можно ли получить выплату при досрочном увольнении военнослужащей в отпуске по уходу за ребенком?

Я военнослужащая контракт закончился, выслуга 10 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в апреле,ребенок инвалид.

, Марина, г. Раменское
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В армии система выплат почти такая же, как и в МВД, только регулируется другими законами.

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания (оклад денежного содержания – это оклад по должности + оклад по званию (часть 2 статьи 2 указанного закона)).
Согласно части 5 статьи 3 данного закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания

То есть, при увольнении с военной службы при выслуге менее 20 лет Вам должны выплатить выходное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а при наличии государственных наград — в размере трех окладов денежного содержания.

Кроме того, согласно абзацу второму части 2 статьи 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 17.05.2017) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (вместе с «Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время») и Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2016 N 1014-р (ред. от 20.09.2017) «Об установлении размера денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»»).