Может ли работодатель отправить в отпуск работника за свой счет на месяц?

Добрый день! Работодатель заставил работников написать заявление на отпуск за свой счет на месяц, чтобы не платить зпл и налоги. такое возможно? если работник алиментчик и свой отпуск в этом году уже отгулял?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Работодатель заставил работников написать заявление на отпуск за свой счет на месяц, чтобы не платить зпл и налоги. такое возможно?

Алла

По закону нет. Но на практике да, такое встречается.

такое возможно? если работник алиментчик и свой отпуск в этом году уже отгулял?

Алла

отпуск за свой счет к ежегодному отпуску отношения не имеет.

Есть категории работников кому Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

С уважением, Суворова Виктория.