Каким образом я могу выехать из страны?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня ситуация такая. Мне сейчас 18 лет, я являюсь гражданином Азербайджана, но так же являюсь гражданином России, у меня есть удостоверение личности (внутренний паспорт) и загранпаспорт Азербайджана, российских паспортов у меня нет (ни заграна ни внутреннего), я должен был в 14 лет получить российский паспорт в России (по месту прописки, нужно было поехать и получить), но не получил. Теперь я хочу жить и учиться в России, но не могу выехать, дело в том, что я должен служить здесь (в Азербайджане) армии, меня призывают тут, а я не хочу служить тут, я хочу или поступить в России в институт или пойти там в армию. Так получается, если я отслужу здесь (в Азербайджане), мне что повторно нужно служить в России что ли? Говорят, что выехать по загранпаспорту Азербайджана и даже по заграну России (если даже получу его в посольстве России в Азербайджане) я не смогу, потому что я должен служить. Так же чтобы отказаться от гражданства Азербайджана мне нужно иметь освобождение от воинской службы (Из Районного военного комиссариата – об освобождении от воинской службы) http://ru.e.migration.gov.az/Azərbaycan+Respublikası+vətəndaşlığından+çıxma/s/476 взял отсюда, пункт F. Родился я Азербайджане. На моём удостоверении личности (азербайджанском) есть печать Приобрёл(ла) гражданство Российской Федерации. У меня мама имеет гражданство России и у неё есть внутренний паспорт России.

Как мне выехать из страны?

, Руслан, г. Краснодар
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Руслан! Пересечение границы осуществляется по заграничному паспорту