Нужна ли лицензия на осуществление деятельности школы светского воспитания?

Нужна ли лицензия на осуществление деятельности школы светского воспитания (балет, психология,этикет, ин язык и др) и сколько она стоит в Ростове Н/Д?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

При этом, если есть возможность, посоветовал бы в любом случае проконсультироваться с Комитетом по надзору и контролю в сфере образования Вашего региона.

Пр санитарные нормы скажу однозначно — их соблюдение обязательно! Роспотребнадзор проверять Вас будет в обязательном порядке.

При этом нужно учитывать и требования СанПина для школ, в т.ч. по организации групп продленного дня, так и для детсадов (если у Вас будут дети с 3 до 7 лет).

Ознакомьтесь с:

1.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

2.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 „Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию. Исключение составляют случаи, когда деятельность осуществляет ИП не привлекая других педагогических работников. При этом обучениеможет проходить в виде семинаров, лекций,  тренингов и т.п. и  не оканчивается  итоговой аттестацией  и выдачей документов об образовании. В Вашем случае судя по всему работники будут и у Вас предприятие, в связи с эти обязательное лицензирование. Размер госпошлины -  7500 рублей.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.