Можно ли мне жить с бабушкой, если мать и отчим оскорбляют и избивают меня?

мне 14 лет (скоро 15). я живу с мамой и отчимом. они оба ругаются на нас (детей, нас 3. я самая старшая и только я не родная дочь "папе") матом, часто обзывают и иногда бьют (в основном все это делают мне. самому младшему ничего не делают, ибо ему всего 4 года. сестру тоже кроют матом и иногла бьют, ей 9). мою сестру все устраивает, она любит родителей, брат тоже, а я их ненавижу! я в семье изгой, одна Цветкова (остальные носят фамилию отчима). когда я даже спрашиваю, что они (вся семья) делают-они говорят, что мне это не нужно знать и с ними я делать что-то не буду (они играют вместе, готовят). мне так обидно становится и я просто иду плакать в комнату. хочу жить у бабушки, которая меня любит и уважает, понимает. не могу так больше!

, Алёна, г. Череповец
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По достижении 14 лет вы вправе выбрать место жительства с бабушкой. Кроме того, вы самостоятельно вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении в качестве попечителя бабушки.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, указанная Вами ситуация нарушает Ваши права, гарантированные Конституцией, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также положения ст. 57 СК РФ: ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также ст. 65 СК РФ: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, поскольку согласно положений ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, в Вашем случае — родителей, то жить с бабушкой Вы можете только после того, как Ваши законные представители будут ограничены в своих правах по Вашему воспитанию, либо по достижении Вами совершеннолетия, но Вы вправе обратиться в региональное отделение опеки и попечительства, как самостоятельно так и совместно с бабушкой, с заявлением об ограничении Ваших законных представителей в их правах и определении места жительства с бабушкой, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Сухомлинова
Юрист

доброго времени суток!

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Таким образом, Вы имеете право в настоящее время обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о назначении вам попечителя — бабушки ( лишение родительских прав в данном случае не является обязательным условием).