Можно ли уволиться без отработки 2 недель и уйти в день увольнения?

Добрый день! Можно ли уволиться с работы с работы и уйти в день увольнения не отрабатывая 2 недели?

, Жанна, г. Брянск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно указанной выше норме Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Так, что по общему правилу, отработать две недели Вы обязаны если только не договоритесь с работодателем уволить Вас без это «отработки».