Как получить зарплату за прошлый месяц, если не вышел на работу без уведомления прораба?

доброе утро, такой вопрос. Работал по договору подряда 4.5 месяца , отработал весь ноябрь подписал акт о проделанной работе. В декабре 5 дней отработал, и когда узнал сколько з.п, просто перестал выходить на работу, и не уведомил прораба по какой причине не появляюсь. Такой вопрос заплатят ли мне з.п за ноябрь.

, Сергей,
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Заплатить обязаны. Обратитесь с претензией о выплате зарплаты, в случае отказа, незамедлительно обращайтесь в суд.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, если Вы работали по договору подряда, то Ваши отношения с юридическим лицом регулируются гражданским, а не трудовым правом.

Другое дело, если работодатель прекрывает трудовые отношения гражданско-правовыми — за это существует административная ответственность.

Все зависит от условий заключенного договора с Вами, условий оплаты и прочего.

По закону Вы можете также настоять, что Ваши подрядные отношения стали трудовыми и направить уведомление работодателю. При этом важно не подписывать документы о трудовых отношениях «задними» числами. Поскольку, если Вы работаете по трудовому договору, неявка без уважительных причин на работу является прогулом и грозит увольнением работодателем в одностороннем порядке.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть акт, в котором указана сумма к уплате, и эти деньги Вам не заплатили, то их можно взыскать в суде. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.