8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение без отработки 14 дней, если не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте.

Я устроился в сеть продуктовых магазинов "Пуд" через анкетирование, на должность младший приемщик товара (грузчик).

После звонка меня пригласили на стажировку, и я вышел на следующий день, от стажировался два дня в дневной смене,(предварительно мне сказали что меня готовят к ночной смене) после чего мне сказали что я устраиваю их как работник и сказали что будут меня оформлять, сказали какие документы принести на следующий день.

Я принес документы (Паспорт, Трудовую книжку, СНИЛС, Медицинское страховое свидетельство, Военный билет.)

Написал заявление с просьбой принять меня на должность младший приемщик товара.

Все предоставленные мной документы были от сканированы, и через 2 дня я вышел работать в ночную смену.

Суть в том, что со своей работой в ночную смену я не справляюсь физически, т.к в ночь работает только один грузчик.

По итогам я отработал уже 3 ночных смены, и меня после хотят перевести снова работать в дневную смену, но я работать в данной организации у меня уже нет ни сил ни желания.

Плюс ко всему, никакого трудового договора я не подписывал, так как я его по еще не видел и не был ознакомлен, и мне сказали что нужно делать медицинскую книжку, которой у меня нет.

Об испытательном сроке речи никакой не было,а стажировка это не испытательный срок, а я считаю что он должен быть, так как я прикинул свои силы, и к выполнению такой работы я не готов.

Обращаюсь к вам за советом, как мне уволиться с этой работы без отработки 2 недели после 3-4 отработанных трудовых дней, в случае когда работодатель предоставляет неполную информацию о содержании работы. Очень жду вашего ответа.

Показать полностью
, Матузков Максим, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Из сути вопроса усматривается, что к работе Вы были допущены с ведома представителя работодателя (ответственных лиц магазина). Касательно же испытательного срока, то согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

На данный момент, поскольку как такового трудового договора не заключено, то сложно сказать как пойдет ситуация. Возможно они сделают их задним числом, правда без Вашей подписи. Так что условие об  отработке включается только по соглашению сторон. 

Обращаюсь к вам за советом, как мне уволиться с этой работы без отработки 2 недели после 3-4 отработанных трудовых дней

Матузков Максим

как вариант сослаться на данные статьи, указав, что фактически к работе допущены и просите прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. В противном случае можно в инспекцию по труду пожаловаться. Ст 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

1
0
1
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Напишите заявление об увольнении по соглашению сторон. Вас уволят на следующий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.12.2017