Возможно ли увольнение без отработки 14 дней, если не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте.

Я устроился в сеть продуктовых магазинов "Пуд" через анкетирование, на должность младший приемщик товара (грузчик).

После звонка меня пригласили на стажировку, и я вышел на следующий день, от стажировался два дня в дневной смене,(предварительно мне сказали что меня готовят к ночной смене) после чего мне сказали что я устраиваю их как работник и сказали что будут меня оформлять, сказали какие документы принести на следующий день.

Я принес документы (Паспорт, Трудовую книжку, СНИЛС, Медицинское страховое свидетельство, Военный билет.)

Написал заявление с просьбой принять меня на должность младший приемщик товара.

Все предоставленные мной документы были от сканированы, и через 2 дня я вышел работать в ночную смену.

Суть в том, что со своей работой в ночную смену я не справляюсь физически, т.к в ночь работает только один грузчик.

По итогам я отработал уже 3 ночных смены, и меня после хотят перевести снова работать в дневную смену, но я работать в данной организации у меня уже нет ни сил ни желания.

Плюс ко всему, никакого трудового договора я не подписывал, так как я его по еще не видел и не был ознакомлен, и мне сказали что нужно делать медицинскую книжку, которой у меня нет.

Об испытательном сроке речи никакой не было,а стажировка это не испытательный срок, а я считаю что он должен быть, так как я прикинул свои силы, и к выполнению такой работы я не готов.

Обращаюсь к вам за советом, как мне уволиться с этой работы без отработки 2 недели после 3-4 отработанных трудовых дней, в случае когда работодатель предоставляет неполную информацию о содержании работы. Очень жду вашего ответа.

, Матузков Максим, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Из сути вопроса усматривается, что к работе Вы были допущены с ведома представителя работодателя (ответственных лиц магазина). Касательно же испытательного срока, то согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

На данный момент, поскольку как такового трудового договора не заключено, то сложно сказать как пойдет ситуация. Возможно они сделают их задним числом, правда без Вашей подписи. Так что условие об  отработке включается только по соглашению сторон.

Обращаюсь к вам за советом, как мне уволиться с этой работы без отработки 2 недели после 3-4 отработанных трудовых дней

Матузков Максим

как вариант сослаться на данные статьи, указав, что фактически к работе допущены и просите прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. В противном случае можно в инспекцию по труду пожаловаться. Ст 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Напишите заявление об увольнении по соглашению сторон. Вас уволят на следующий день.