8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять,если работодатель заставляет уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Ситуация такая.

Устроился на работу официально 28 февраля 2017 в сервисный центр. Буквально на следующий месяц начались проблемы, руководитель проводит инвентаризацию сам (один) и после её окончания назначает взыскание денежных средств на сотрудников (якобы за утерю товарно материальных ценностей), но документов инвентаризации я не подписывал и участия не принимал. Взыскание (штрафы) на сотрудников проводятся каждый месяц по итогу инвентаризации и не только по инвентаризации штрафы накладывают и по другим делам. Пол года прошло и мне дали отпуск 2 недели (это было начало августа 2017 года). Значит следующее, 31 августа 2017 года в процессе работы мне говорят, что завтра (1 сентября 2017 года), меня перенаправляют на другую точку сервисного центра. Далее, взыскания (штрафы) по прежнему накладывают на сотрудников (суммы всегда разные). Работая и терпя все эти штрафы, руководитель мне сообщает, что у меня есть еще отпуск 2 недели (это было октябрь 2017), на что я ответил что пол года не прошло для следующего отпуска. Меня отправили в отпуск 2 недели (с 27 октября по 10 ноября). Вышел на работу 11 ноября, снова получил взыскание (штраф), за инвентаризацию, которая была в момент моего отсутсвия (находился в отпуске). Позже, спустя несколько дней, а именно 21 ноября 2017 года, руководитель филиала попросил задержаться, по причине разговора о моей работе. Руководитель сообщил мне, что мне нужно написать увольнение по собственному желанию, так как компания больше не нуждается в моих услугах, я спросил руководителя, что если этого я не стану делать (увольнение по собственному желанию), на что получил ответ "да найдут за что уволить.., у нас так одного уже уволили, аттестацию одного сотрудника и уволили по статье". На следующий день руководитель мне дает бланк заявления по собственному, я говорю, что я по собственному не буду писать, я не хочу уходить не моя инициатива. Раз инициатива идет со стороны работодателя то увольняйте согласно закону ТК РФ, а именно по соглашению сторон с выплатой троекратного оклада. Руководитель забрал пустой бланк заявления, и до сих пор мне не дал ответа. 6 декабря 2017 года, после окончания рабочего времени, руководитель филиала позвал на пару слов, сообщил что я плохо работаю, и решили провести аттестацию в понедельник (11 декабря 2017 года) и дали тесты на руки со словами, цитата: "вот тебе тесты, на выходных подготовишся, и в понедельник напишешь, дальше будет видно.." конец цитаты.

Фото наложения взыскание имеются, плюс ко всему в базе 1с это всё зафиксировано (штрафы, дата, и комментарии). Собственно вопрос, что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! А нужна ли Вам такая работа? У Вас начальство явно неадекватное, судя по тому, что Вы написали. С какого перепугу Вас почти каждый месяц привлекают к материальной ответственности (взыскивают денежные средства). Такое вообще возможно только при наличии ВИНЫ работника и с соблюдением установленной процедуры. Просто так что-то взыскивать постоянно под предлогом инвентаризации нельзя. У Вас два пути. Первый — уволиться по собственному желанию и написать заявление в трудовую инспекцию, пусть проверят правомерность денежных взысканий с Вас. Второй — бороться. То есть проходить аттестацию, обжаловать ее итоги, в случае несогласия с ними (обжаловать в суде увольнение, если Вас уволят по итогам аттестации). Стоит ли бороться — Вам виднее. Только учтите, что если Вас все-таки уволят «по статье» и если Вы не сумеете потом обжаловать это увольнение в суде, трудоустроиться Вам потом будет непросто. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Возникает вопрос, имеют ли право проводить аттестацию сотрудника только одного, а не всех сотрудников на филиале, и плюс ко всему что меньше года работаю.

Возникает вопрос, имеют ли право проводить аттестацию сотрудника только одного, а не всех сотрудников на филиале, и плюс ко всему что меньше года работаю.

Александр

Этот вопрос регулируется локальными нормативными актами Вашей организации. У Вас должно быть по идее что-то вроде Положения об аттестации. Теоретически да, имеют право. Но в локальных актах Вашей организации может быть указано иное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017