Что предпринять,если работодатель заставляет уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Ситуация такая.

Устроился на работу официально 28 февраля 2017 в сервисный центр. Буквально на следующий месяц начались проблемы, руководитель проводит инвентаризацию сам (один) и после её окончания назначает взыскание денежных средств на сотрудников (якобы за утерю товарно материальных ценностей), но документов инвентаризации я не подписывал и участия не принимал. Взыскание (штрафы) на сотрудников проводятся каждый месяц по итогу инвентаризации и не только по инвентаризации штрафы накладывают и по другим делам. Пол года прошло и мне дали отпуск 2 недели (это было начало августа 2017 года). Значит следующее, 31 августа 2017 года в процессе работы мне говорят, что завтра (1 сентября 2017 года), меня перенаправляют на другую точку сервисного центра. Далее, взыскания (штрафы) по прежнему накладывают на сотрудников (суммы всегда разные). Работая и терпя все эти штрафы, руководитель мне сообщает, что у меня есть еще отпуск 2 недели (это было октябрь 2017), на что я ответил что пол года не прошло для следующего отпуска. Меня отправили в отпуск 2 недели (с 27 октября по 10 ноября). Вышел на работу 11 ноября, снова получил взыскание (штраф), за инвентаризацию, которая была в момент моего отсутсвия (находился в отпуске). Позже, спустя несколько дней, а именно 21 ноября 2017 года, руководитель филиала попросил задержаться, по причине разговора о моей работе. Руководитель сообщил мне, что мне нужно написать увольнение по собственному желанию, так как компания больше не нуждается в моих услугах, я спросил руководителя, что если этого я не стану делать (увольнение по собственному желанию), на что получил ответ "да найдут за что уволить.., у нас так одного уже уволили, аттестацию одного сотрудника и уволили по статье". На следующий день руководитель мне дает бланк заявления по собственному, я говорю, что я по собственному не буду писать, я не хочу уходить не моя инициатива. Раз инициатива идет со стороны работодателя то увольняйте согласно закону ТК РФ, а именно по соглашению сторон с выплатой троекратного оклада. Руководитель забрал пустой бланк заявления, и до сих пор мне не дал ответа. 6 декабря 2017 года, после окончания рабочего времени, руководитель филиала позвал на пару слов, сообщил что я плохо работаю, и решили провести аттестацию в понедельник (11 декабря 2017 года) и дали тесты на руки со словами, цитата: "вот тебе тесты, на выходных подготовишся, и в понедельник напишешь, дальше будет видно.." конец цитаты.

Фото наложения взыскание имеются, плюс ко всему в базе 1с это всё зафиксировано (штрафы, дата, и комментарии). Собственно вопрос, что мне делать в этой ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! А нужна ли Вам такая работа? У Вас начальство явно неадекватное, судя по тому, что Вы написали. С какого перепугу Вас почти каждый месяц привлекают к материальной ответственности (взыскивают денежные средства). Такое вообще возможно только при наличии ВИНЫ работника и с соблюдением установленной процедуры. Просто так что-то взыскивать постоянно под предлогом инвентаризации нельзя. У Вас два пути. Первый — уволиться по собственному желанию и написать заявление в трудовую инспекцию, пусть проверят правомерность денежных взысканий с Вас. Второй — бороться. То есть проходить аттестацию, обжаловать ее итоги, в случае несогласия с ними (обжаловать в суде увольнение, если Вас уволят по итогам аттестации). Стоит ли бороться — Вам виднее. Только учтите, что если Вас все-таки уволят «по статье» и если Вы не сумеете потом обжаловать это увольнение в суде, трудоустроиться Вам потом будет непросто.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Возникает вопрос, имеют ли право проводить аттестацию сотрудника только одного, а не всех сотрудников на филиале, и плюс ко всему что меньше года работаю.

Александр

Этот вопрос регулируется локальными нормативными актами Вашей организации. У Вас должно быть по идее что-то вроде Положения об аттестации. Теоретически да, имеют право. Но в локальных актах Вашей организации может быть указано иное.