Можно ли выйти на пенсию по смешанному стажу при увольнении по собственному желанию с 19 годами выслуги?

У меня 19лет военного стажа уволился по собственному желанию в 39лет могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Нет, оформить военную пенсию по смешанному стажу сейчас не получится. Хотя суммарный стаж в 25 лет и 8 месяцев нормативу отвечает, увольнение в 39 лет по собственному желанию не дает права на эту выплату (п. «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1). Назначение пенсии по смешанному стажу возможно строго при достижении 45 лет на день увольнения и только по трем льготным основаниям: предельный возраст, ОШМ или состояние здоровья. Единственный реальный шанс получать военную пенсию - проверить, нет ли периодов службы с льготным исчислением (коэффициенты, боевые действия, учеба), чтобы закрыть порог в 20 лет чистой выслуги, либо дослужить 1 год.

Если планируете найти законный способ получать военную пенсию, в детальном разборе подготовлю:

  • аудит 19 лет службы на скрытую льготную выслугу до порога в 20 лет;
  • варианты добора недостающего 1 года стажа для назначения выплат;
  • порядок учета военного и гражданского стажа для страховой пенсии.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

Для получения военной пенсии при неполной выслуге лет (менее 20 лет) необходимо одновременное выполнение четырех условий на момент исключения из списков части:

Возраст: На день увольнения вам должно быть не менее 45 лет.Ваша ситуация: Вы уволились в 39 лет. Это главное препятствие.
Военный стаж: Общая продолжительность военной службы должна составлять не менее 12 лет 6 месяцев.Ваша ситуация: Здесь всё хорошо, у вас 19 лет.
Общий трудовой стаж: Общий календарный стаж (служба + гражданская работа) должен составлять не менее 25 лет.

Ваш расчет: Если после армии вы работали на гражданке, этот пункт может быть выполнен или близок к выполнению.

Закон предусматривает «смешанную» пенсию как социальную гарантию для тех, кто отдал государству значительную часть жизни (суммарно более 25 лет), но был вынужден уйти со службы досрочно не по своей воле (сокращение штата или здоровье). Увольнение по собственному желанию трактуется законом как добровольный отказ от продолжения службы, поэтому льгота утрачивается.

Вам нужно доработать необходимый стаж на «гражданке». Для выхода на обычную страховую пенсию по старости в 2026 году потребуются:

Возраст: 64 года (для мужчин).
Стаж: минимум 15 лет гражданского стажа.
Баллы: минимум 30 пенсионных коэффициентов (ИПК).