Возможно ли повторное взыскание денег по договору?

Оформил в 15 году микрозайм. Платит возможности не имел. Мфо подал в суд и выиграл. Оплатил сумму, которую присудили. Спустя пол года пришло письмо с решением суда о том, что опять должен по этому договору денег. Это возможно? Ведь после решения суда сумма фиксируется, если я прав

, Владимир, г. Абакан
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если истец или ответчик не сообщают суду о том, что по тому же спору между теми же сторонами уже вынесено решение, суд самостоятельно такие сведения не истребует.

Вам надлежит ознакомиться с решением и материалами второго дела и подать апелляционную жалобу (если было вынесено решение) или возражения на приказ (если был вынесен судебный приказ) с ходатайством о восстановлении процессуального срока. К жалобе (возражениям) приложить ксерокопию первого решения о взыскании задолженности.

Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Владимир, здравствуйте. При вынесении решения о взыскании с должника денежный средств в пользу кредитора указывается конкретный период времени за который образовалась задолженность и, соответственно, конкретная сумма долга подлежащая взысканию. Но вынесение данного решения не свидетельствует о том, что между Вами и кредитором договор расторгнут, долг выплачен в полном объеме. И скорее всего у Вас вне решения суда оставался долг (проценты по долгу, штрафы) на который и произошло новое начисление, просрочка и обращение в суд. Рекомендую, по новому решению суда обратить внимание, это решение суда или все таки судебный приказ. Если последнее, то он достаточно легко отменяется и можно будет выйти в суд в общем порядке и выяснить все обстоятельства.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Нет Владимир, сумма процентов будет начисляться до полного погашения долга.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Владимир!

Вы не указали МФО. Наверно это «Займ Гарант» они часто так поступают. Приносите документы разберемся. Поторопитесь, максимальный срок на обжалование 6 месяцев.