Могу ли я быть привлечен к ответственности по части 3 статьи 12,2 КоАП?

если машина не на меня зарегистрирована но машиной управлял я могу я идти по ч 3 ст 12.2 Просто проблема такого рода попросили меня перегнать машину а я незнал что номера от другой машины а на суде меня лишили прав по 4 ч

, Евгений, г. Чита
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

я незнал что номера от другой машины а на суде меня лишили прав по 4 ч

Евгений

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Ответственность предусмотрена за управление ТС.

машиной управлял я могу я идти по ч 3 ст 12.2

Евгений

Можете обжаловать постановление в течении 10 дней, чтоб суд суд переквалифицировал  на ч.3, но шансы малы. Как Вы сами указали управляли ТС.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи.