Какие документы необходимы для продажи квартиры и какие действия следует предпринять?

Добрый день, имеется полный пакет документов на квартиру. Есть покупатель, далее составляется договор купли-продаж, какие дальнейшие действия ?

, Андрей, г. Смоленск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы единственный собственник квартиры, то идете с покупателем в Росреестр на сделку. С собой иметь все документы на квартиру (правоустанавливающий документ, тех.паспорт, кадастровый паспорт). Покупатель оплачивает госпошлину 2000 руб. Если собствеников квартиры более 1, то сделку заверяет нотариус.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

статье 24:

 «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.