Что делать можно ли подать в суд в России адвока подделал документы

Я Олег дал доверенность адвокату в Беларусии вести дела по иску с ООО которому я давал кредиты она по Вайберу скинула решение о взыскании долга я перезвонил в суд решения у них такого не было то есть адвокат поделал решение что мне делать

, Олег, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

я перезвонил в суд решения у них такого не было то есть адвокат поделал решение что мне делать

Олег

Обращаться с заявлением в полицию в Белоруссии. Иных вариантов тут не имеется, так как в данном случае это по факту мошенничество.

«Решение суда» с печатью? Или просто с подписью? С адвокатом заключен договор?

Адвокат имеет лицензию после разоблачения о поддельному решении которое я скинул в суд адвокат появилась в суде и сказала что меня не знает хотя я сбросил доверенность на этого адвоката о чем в суде составили акт

Олег

Тогда стоит Вам обратиться с заявлением в полицию в Республике Беларусь по месту нахождения суда, можете отправить почтой с приложением документов, перепиской и т.д.., раз вы говорите в суде акт составили уже — факт зафиксирован, доверенность имеется на адвоката.

Можно конечно в силу ст. 12 УК РФ обратиться в РФ, но толку не будет, так как все доказательства в РБ, как и подозреваемая, в крайнем случае правоохранители РБ направят запрос о правовой помощи если потребуется так как между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее — Конвенция 1993 года) и Протокол к ней от 28 марта 1997 года (далее — Протокол).
В объем правовой помощи Конвенции 1993 года входит выполнение процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составление и пересылка документов, проведение осмотров, обысков, изъятия, передача вещественных доказательств, проведение экспертизы, допрос сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, розыск лиц, осуществление уголовного преследования, выдача лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора в исполнение, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также вручение документов (статья 6).

То есть необходимые следственные действия в том числе и Ваш допрос проведут следственные органы в РФ и направят данные документы в РБ, в плоскость гражданско-правовых отношений пока не переводите всё, так как на этом основании Вас могут «отфутболить» с уголовным делом — сославшись на наличие гражданско-правовых отношений. Если уж откажут в возбуждении уголовного дела, тогда и расторгайте договор.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала уточните на сайте суда, где проходило судебное разбирательство, о наличии или отсутствии решения и вообще подобного дела, поскольку по телефону вам могли дать неверную информацию

Если ничего подобного там нет, то тогда речь идет о нарушении адвокатом договора. У вас был договор?

Вы можете обратиться в полицию по факту присвоения ваших денег путем обмана, так сказать, неизвестным лицом, которое представилось адвокатом

Адвокат имеет лицензию после разоблачения о поддельному решении которое я скинул в суд адвокат появилась в суде и сказала что меня не знает хотя я сбросил доверенность на этого адвоката о чем в суде составили акт

В таком случае вам будет целесообразно направить жалобу на него в Белорусскую республиканскую коллегию адвокатов, а так же придется взыскивать с него деньги в судебном порядке

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег! Не исключено, что в суде могли ошибиться и не найти указанное дело и решение по нему.  Требуйте, что бы адвокат выслала Вам копию указанного решения заверенного печатью суда. Можно уточнить также имеются ли сведения об указанном деле на сайте суда.

В случае если адвокат Вас всё таки обманул, то на основании заключенного между Вами договора (если он был) Вы имеете право обратиться к адвокату с претензией о расторжении договора оказания юр… услуг и возврате денежных средств, выплате предусмотренных договором штрафных санкций, неустойки. В случае отказа от удовлетворения требования — обращаться в суд, где дополнительно учесть компенсацию морального вреда.

Параллельно обратиться с заявлением в полицию в Белоруссии, можно направить заявление по почте.

Олег
Клиент, г. Москва

Адвокат имеет лицензию после разоблачения о поддельному решении которое я скинул в суд адвокат появилась в суде и сказала что меня не знает хотя я сбросил доверенность на этого адвоката о чем в суде составили акт

Конечно после такого сомнений о том, что она решила Вас обмануть оставаться не должно. Нужно обращаться в полицию в Белоруссии, предоставить копию решения которую она Вам отправила, параллельно обратиться адвокатское объединение в котором состоит данный адвокат с жалобой.

Кроме того, целесообразно обратиться к ней с претензией о расторжении договора, после чего подавать иск в суд, думаю коллега выше все нормы верно предоставил, это нужно делать в Белоруссии.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег добрый день!

Для начала попросите адвоката составить отчет о проделанной в рамках договора работе и попросите отразить всю выполненную работу за определенный период. Что в целом позволит зафиксировать обман (если он имел место). Само по себе скинутое по вайберу решение еще ни о чем не говорит, в том числе и вы могли ошибиться и связаться не с тем судом, не тем лицом. Маловероятно, что адвокат (настоящий) так будет рисковать своей репутацией. В любом случае поднимите заключенный договор. При наличии признаков мошенничества безусловно подавайте в полицию, с учетом обстоятельств или в нашу или в органы Белоруссии.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос обратимся к УПК:

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерациилибо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Соответственно вы можете подать заявление и в правоохранительные органы Российской Федерации.
Заявление подаёте по месту жительства в соответствии со следующей статьёй УПК РФ:

Статья 152. Место производства предварительного расследования4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

в суд решения у них такого не было то есть адвокат поделал решение что мне делать

Олег

Здравствуйте. Для начала все же есть смысл направить официальный запрос в суд с просьбой направить в Ваш адрес решение суда по делу (указать стороны и номер дела если есть).

иску с ООО которому я давал кредиты она по Вайберу скинула решение о взыскании долга

Олег

А как Вы узнали об этом адвокате, было ли Вами заключено соответствующее соглашение и действительно ли она является адвокатом? Вы проверяли ее принадлежность к адвокатуре (я так понимаю РБ)?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

можно ли подать в суд в России адвока подделал документы

Олег

Нет если он не проживает в рф.

Согласно ч.2 ст.402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

Олег Вам придется обращаться в суд, полицию Беллоруссии.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 41

Права и обязанности сторон по сделке

Права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.