Как развестись, если мой супруг против?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, он согласия не даёт. Детей нет, совместного имущества тоже нет. Могу ли я подать заявление в загс или только через суд? Дело в том, что я переезжаю в другой город, времени ждать нет, только месяц. Если подавать через суд, надо будет ходить на заседания?

, Юлия, г. Хабаровск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Юлия!

 В соответствии со ст. 21 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подав исковое заявление в суд о расторжении брака, вы также можете подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия в связи с отъездом или переездов в другой город. Укажите также, что решение суда просите на править по адресу: укажите адрес.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Это в судебном порядке только

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст.21 СК РФ  расторжение брака при уклонении второго супруга производится в судебном порядке.

В суд можете не являться, написав заявление о рассмотрении иска без Вашего участия по причине не возможности прибыть в судебные заседания.

Можете поручить представление Ваших интересов представителю, выдав ему нотариальную доверенность.