Возможно ли получить другое служебное жилье до рождения ребенка?

Здравствуйте,мое имя Антон и вопрос заключается в следующем-Я прохожу военную службу по контракту в ВС РФ живем с женой в однокомнатной квартире в военном городке. Квартира предоставлена служебная , моя жена сейчас беременна и находится на 3 месяце беременности, могу ли я увеличить жилое помещение до рождения ребенка ?

, Антон, г. Смоленск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае претендовать на расширение служебного жилого помещения вы сможете только после рождения ребенка. Но инструкция о предоставлении служебных жилых помещений, которая утверждена Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, указывает, что военнослужащий, а также члены его семьи имеют право рассчитывать на расширение занимаемого служебного жилого помещения в силу увеличения состава семьи лишь в том случае, если на каждого из них будет приходиться менее учетной нормы жилой площади. Проще будет привести пример. Представим, что учетная норма составляет 10 кв.м. (в вашей местности данный показатель может отличаться), состав семьи военнослужащего — три члена семьи, а площадь служебного жилого помещения составляет 30 квадратных метров. В таком случае на каждого члена семьи будет приходиться по 10 кв.м. общей жилой площади служебного жилого помещения. Это значит, что после того, как в семье родится ребёнок, на каждого члена семьи будет приходиться менее этих 10 квадратных метров. Это значит, что в таком случае служебное жилье будут обязаны предоставить в соответствии с нормами, утвержденными и закрепленными статьей 15.1 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть исходя из нормы предоставления, которая равна 18 кв.м… Вернемся к вам, если в вашем случае после рождения ребенка на каждого из ваших членов семьи будет приходиться более учётной нормы, закрепленной по вашей местности, то таком случае военное ведомство в расширении занимаемого вами служебного жилого помещения откажет. При этом будет сделана ссылка на пункт 7 инструкции о предоставлении военнослужащим служебных, которая, напомню, утверждена Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.