8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить другое служебное жилье до рождения ребенка?

Здравствуйте,мое имя Антон и вопрос заключается в следующем-Я прохожу военную службу по контракту в ВС РФ живем с женой в однокомнатной квартире в военном городке. Квартира предоставлена служебная , моя жена сейчас беременна и находится на 3 месяце беременности, могу ли я увеличить жилое помещение до рождения ребенка ?

, Антон, г. Смоленск
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае претендовать на расширение служебного жилого помещения вы сможете только после рождения ребенка. Но инструкция о предоставлении служебных жилых помещений, которая утверждена Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, указывает, что военнослужащий, а также члены его семьи имеют право рассчитывать на расширение занимаемого служебного жилого помещения в силу увеличения состава семьи лишь в том случае, если на каждого из них будет приходиться менее учетной нормы жилой площади. Проще будет привести пример. Представим, что учетная норма составляет 10 кв.м. (в вашей местности данный показатель может отличаться), состав семьи военнослужащего — три члена семьи, а площадь служебного жилого помещения составляет 30 квадратных метров. В таком случае на каждого члена семьи будет приходиться по 10 кв.м. общей жилой площади служебного жилого помещения. Это значит, что после того, как в семье родится ребёнок, на каждого члена семьи будет приходиться менее этих 10 квадратных метров. Это значит, что в таком случае служебное жилье будут обязаны предоставить в соответствии с нормами, утвержденными и закрепленными статьей 15.1 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», то есть исходя из нормы предоставления, которая равна 18 кв.м… Вернемся к вам, если в вашем случае после рождения ребенка на каждого из ваших членов семьи будет приходиться более учётной нормы, закрепленной по вашей местности, то таком случае военное ведомство в расширении занимаемого вами служебного жилого помещения откажет. При этом будет сделана ссылка на пункт 7 инструкции о предоставлении военнослужащим служебных, которая, напомню, утверждена Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017