Клиент украл имущество салона красоты

Добрый день,

клиент салона красоты унесла зарядное устройство - есть видеозапись и контакты клиентов.

Если она откажется вернуть, каким образом можно повлиять на неё с точки зрения закона - можно ли подать заявление и будет ли это иметь эффект?

спасибо

, Артём, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если стоимость похищенного менее 1000 рублей будет административная ответственность, если более, то уголовная.

При этом, и возместить ущерб она будет обязана.

Поговорите с клиенткой,  ей проще добровольно вернуть.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если стоимость похищенного менее 1000 рублей будет административная ответственность, если более, то уголовная.

Кураев Геннадий

Уточнение.

При стоимости не учел часть 2.

Мелким хищением признается кража имущества стоимостью менее 2500 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если она откажется вернуть, каким образом можно повлиять на неё с точки зрения закона — можно ли подать заявление и будет ли это иметь эффект?

Здравствуйте! Да Вы имеете право подать заявление о хищении в полицию.

Не думаю, что зарядное устройство стоит более 2500 рублей, в связи с чем состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ у клиента усматриваться не будет, в связи с малозначительностью проступка.

Но, будет усматриваться состав административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение».

Если стоимость похищенного менее 1000 рублей будет административная ответственность, если более, то уголовная.

Коллега, ч. 2 ст. 7.27 предусматривает наступление ответственности при ущербе до 2500 рублей.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кража будет усматриваться только при ущербе свыше 2500 рублей.

Принять и зарегистрировать заявление в полиции у Вас будут обязаны. Если Вам будут отказывать в приеме заявления ссылайтесь на приказ № 736 МВД России от 29.08.2014 г.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

И обязательно возьмите талон-уведомление с указанием номера КУСП

34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления
35. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно, нужно подать заявление в полицию, приложив видеозапись и сведения о клиенте, а также документы, подтверждающие ее визит в это время — копия книги записи и т.д.

Эффект зависит от расторопности конкретного сотрудника полиции, который займется этим делом. С учетом того, что стоимость зарядного невелика, скорее всего, будет административная ответственность за мелкое хищение в виде штрафа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Если есть видеозапись похищения устройства (как я понял), то пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 158. Кража

 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и будет ли это иметь эффект?

При наличии видеозаписи проблем с доказательной базой не будет.

Но даже если бы ее не было, то заявление все равно нужно писать. Расследовать это работа полиции.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

клиент салона красоты унесла зарядное устройство — есть видеозапись и контакты клиентов.

Если она откажется вернуть, каким образом можно повлиять на неё с точки зрения закона — можно ли подать заявление и будет ли это иметь эффект?

Добрый день,

Сначала попробуйте связаться с девушкой и попросить ее вернуть вещь доброльно.

Если откажется возвратить в добровольном порядке, тогда

Вы имеете право потребовать устройство из чужого незаконного владения в судебном порядке либо его стоимость (если устройство утрачено, повреждено).

В.у. решается в рамках гражданского права.

Если девушка не выходит на связь, скрывается, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы, т.е. в полицию.

Девушка может быть привлечена как к административной, так и к уголовной ответственности. Вид ответственности зависит от размера ущерба, т.е. стоимости устройства.

С уважением,