Возможно ли снизить налоговую ставку, если акции были проданы?

Добрый день! Акционер как физ. лицо продал свой пакет акций в ЗАО другому физ. лицу. Какой налог нужно оплачивать Продавцу? Возможно ли снизить налоговую ставку? Акции были проданы за 10 000 000 руб.

, Александра, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог  с  дохода  будет 13%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

Абзац второй исключен.

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац четвертый утратил силу;

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

Александра
Клиент, г. Москва

За что налог? Если открыли ЗАО. поработали, потом продали свой пакет акций. Какое отношение эта статья имеет к ЗАО?

На сколько мне известно, что если акционер владеет акциями более 3-х лет, то платить налог не нужно...

Возможно ли снизить налоговую ставку?

 если акции находились в собственности налогоплательщика более пяти лет, то вся полученная от продажи сумма освобождается от НДФЛ. Основание – пункт 17.2 статьи 217 НК РФ. Если  менее  пяти  лет, то  надо  исходить  из  того,  что  налоговая база определяется как разница между доходами и расходами. Примерный перечень таких расходов приведен в пункте 10  статьи 214.1 НК РФ. Расходы, естественно, должны быть подтверждены документально. Поэтому для того, чтобы иметь возможность уменьшить сумму налога, нужно располагать документами об оплате  акций при создании юридического лица, или при их покупке. Если в процессе деятельности фирмы участники (акционеры) несли дополнительные расходы в виде взносов, то эти документы также нужно заблаговременно подготовить.