Здравствуйте. Прежде всего, не позволяйте себя убедить, что вы обязаны уйти из квартиры только потому, что супруг этого требует. Из вашего сообщения следует, что вы зарегистрированы в квартире, состоите в официальном браке, проживаете там постоянно и являетесь опекуном несовершеннолетней внучки. В такой ситуации просто “выгнать” вас на улицу он не вправе.
Если муж в состоянии опьянения устраивает скандалы, угрожает, выгоняет из квартиры, оскорбляет вас и ребёнка, не терпите это молча. При очередном таком случае вызывайте полицию по телефону 112 или 102 и добивайтесь фиксации конфликта. Чем больше будет официальных обращений, тем легче потом защищать свои права.
Поскольку с вами проживает несовершеннолетняя внучка, о которой вы заботитесь как опекун, рекомендую также обратиться в орган опеки и попечительства и письменно сообщить о сложившейся ситуации. Для органов опеки имеет значение, что ребёнок фактически проживает в конфликтной обстановке.
Что касается жилья, здесь очень важно понимать:
кому принадлежит квартира;
какая именно доля была вам подарена;
кто является собственником остальных долей;
была ли квартира приобретена в браке.
Без этих документов невозможно точно определить ваши жилищные права. Но даже если квартира принадлежит не только вам, это ещё не означает, что супруг может самовольно выселить вас или ребёнка.
Сейчас я бы рекомендовал сосредоточиться на двух задачах: фиксации фактов угроз и выдворения из квартиры, а также сборе документов на жильё. После этого уже можно будет оценить варианты защиты, вплоть до определения порядка пользования квартирой, раздела имущества или расторжения брака.
Вы не обязаны уходить из квартиры только потому, что супруг в очередной раз решил вас выгнать. Сначала нужно разобраться с вашими правами на жильё и защитить интересы внучки.
При необходимости могу помочь подробно разобраться в жилищной ситуации и подготовить необходимые обращения на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич