Существуют ли категории граждан, которым положены льготы по уплате страховых взносов в ПФР?

Здравствуйте, вопрос по уплате страховых взносов в ПФР в статусе ИП. Зарегистрирован как ИП с начала 2017 года, недавно пришла бумага от ФНС по уплате страховых взносов, деятельности как ИП я не вел, существуют ли какие-либо категории граждан, для которых есть льготные условия для оплаты этих взносов, если деятельности как ИП не производилось и по счету не было движений, кроме оплаты обслуживания счета и карты в банке. Читал, что есть несколько категорий: по уходу за ребенком до 1,5 лет, военнослужащим, по уходу за лицом старше 80 лет, инвалидом. В ФНС сказали, что таких льгот никогда не было.

, Иван, г. Кострома
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Индивидуальные предприниматели, относящиеся к самозанятому населению, имеют право не исчислять и не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная с месяца, в котором родился ребенок, и прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок достигнет возраста полутора лет. При условии, что в течение этого периода индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность и предоставлен полный пакет документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, являются копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения. Декларации представляются предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом. Также к документам, подтверждающим факт неосуществления деятельности в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя-родителя, справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком, копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя), справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Иван
Клиент, г. Кострома

Только одна категория ? по уходу за ребенком до 1,5 лет ? Или существуют еще категории ?

Я читал, что есть еще по уходу за лицом от 80 лет, за инвалидом, если ты военнослужащий по призыву ? или таких нет

Вот прямо на nalog.ru

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem/

НК РФ в статье 430 сохранил для самозанятых плательщиков освобождение от уплаты страховых взносов за периоды:

прохождения ими военной службы по призыву;

ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

При этом обязательного условия о представлении документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды, данная статья уже не содержит.

Только не написано какие именно документы нужно предоставить (например по уходу за лицом старше 80 лет или инвалидом 1 группы)