Выход на работу из декретного отпуска и предоставление рабочего места в другом регионе

Добрый день! Мой работадатель не восторге,что я выхожу с декретного отпуска. Может ли он предоставить рабочие место в другом районе?

, Татьяна, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш работодатель не восторге — это его личное мнение, но самое главное, что он обязан соблюдать действующее трудовое законодательство.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

Т.о, Вы вправе вернуться на прежнее место. Предоставить работу Вам в другом райне, т.е. местности, может, если Вы этого захотите.

С уважением,

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это абсолютно незаконно. В восторге он или еще где-то — не имеет значения. Должен предоставить Ваше прежнее рабочее место.

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).
В случае, если на время нахождения Вас в декретном отпуске, работодатель заключил срочный договор с другим работником для выполнения Ваших обязанностей, то данный договор автоматически прекращается с выходом Вас на работу (ч. 2 ст. 59 ТК РФ, ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Любые изменения в трудовой договоре, касающиеся изменения места работы, должности и т.д., допускаются с Вашего личного согласия. Удачи!