Возможно ли оставить прописанным моего подопечного одного по старому месту жительства?

Я являюсь опекуном ребенка сироты.На данный момент у ребенка временная регистрация по месту жительства опекуна, а постоянная прописка по месту жительства в другом городе с его сестрой. Сестра получает жильё как сирота и ей нужно прописаться в новом жилье. Возможно ли оставить прописанным моего подопечного (ему 9 лет) одного по старому месту жительства , т.к. мы бы хотели в будущем получить жилье для него в одном городе с сестрой? Нам говорят.что ребенок должен быть прописан по месту жительства опекуна,но тогда он и жилье получит здесь, где мы проживаем на данный момент и где оформлена опека? Или нам нужно прописать временно взрослого(бабушку) вместе с ребенком?

, Вера, г. Белгород
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вера!

Согласно п.13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

Таким образом, несовершеннолетний не достигший 14-летнего возраста, может быть зарегистрирован как по месту жительства опекуна, так и и по месту пребывания (временная регистрация)

Возможно ли оставить прописанным моего подопечного (ему 9 лет) одного по старому месту жительства ,

Вера

«При рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 (ред. от 03.03.2015) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»)

Исходя из изложенного выше, для решения вопроса о возможности сохранения за несовершеннолетним регистрации  по месту жительства, (не путать — «по месту пребывания» ) необходима более подробная информация о статусе жилого помещения (собственность, социальный найм, др.), а также условия первоначального вселения в жилое помещение.

Успехов!