8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальство не пустить в отпуск?

Подскажите пожалуйста.В магазине непродовольственных товаров,работает 4 человека.Беременная сотрудница увольняется без ожидания декретных.Заявление написано 4 последрий рабочий день18.12.17, в данный момент девушка находится на больничном.т.е все она на работу больше не выйдетТак сложилось что мой отпуск совпал с ее увольнением.Отпуск с 11 по 17число.Отдых был оговорен за 2 месяца.Так как У меня бракосочетание (директор в курсе)После отпуска я так же планировала уйти по собственному желанию 18декабря написать заявление,отработать 2 недели  и уйти.Но?дело в том что работать тогда некому.и переживаю что работодатпль может не пустить.Вопрос.Может ли начальство не пустить в отпуск?Имеет ли право не отпустить с работы.Обосновывая тем что некому работать.?

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Предполагаю, что в Вашем случае, графика отпусков не имеется, как впрочем и профсоюза)

Если Вы заблаговременно подали заявление на отпуск и есть приказ, ну или хотя бы виза работодателя на заявлении о согласии на предоставление отпуска с определенной даты, Вы вправе уйти в отпуск с согласованной даты. Повторяю, согласование  должно подтверждаться письменно. 

Отказ в предоставлении отпуска  по основанию «некому работать», Трудовым кодексом не предусмотрен.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017