Может ли начальство не пустить в отпуск?

Подскажите пожалуйста.В магазине непродовольственных товаров,работает 4 человека.Беременная сотрудница увольняется без ожидания декретных.Заявление написано 4 последрий рабочий день18.12.17, в данный момент девушка находится на больничном.т.е все она на работу больше не выйдетТак сложилось что мой отпуск совпал с ее увольнением.Отпуск с 11 по 17число.Отдых был оговорен за 2 месяца.Так как У меня бракосочетание (директор в курсе)После отпуска я так же планировала уйти по собственному желанию 18декабря написать заявление,отработать 2 недели  и уйти.Но?дело в том что работать тогда некому.и переживаю что работодатпль может не пустить.Вопрос.Может ли начальство не пустить в отпуск?Имеет ли право не отпустить с работы.Обосновывая тем что некому работать.?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Предполагаю, что в Вашем случае, графика отпусков не имеется, как впрочем и профсоюза)

Если Вы заблаговременно подали заявление на отпуск и есть приказ, ну или хотя бы виза работодателя на заявлении о согласии на предоставление отпуска с определенной даты, Вы вправе уйти в отпуск с согласованной даты. Повторяю, согласование  должно подтверждаться письменно.

Отказ в предоставлении отпуска  по основанию «некому работать», Трудовым кодексом не предусмотрен.

Успехов!