Могут ли выписать детей без моего согласия?

Здравствуйте! Жила в гражданском браке, от этого брака есть двое маленьких детей. Прописаны дети в доме у мужа. Сейчас муж умер, дом был у него в собственности на пополам с отцом. Хотелось бы узнать, может ли его отец выписать детей с жилплощади без моего согласия?

, Ольга Сысолятина, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы там вообще не причем, так как не собственник. Выселить практически не реально. Но можно продать квартиру и все.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у мужа была в собственности 1/2 доля домовладения, то Вы и Ваши дети являетесь наследниками первой очереди по закону. Так же, как и отце Вашего мужа. Не понятно, оформили ли Вы наследство или нет. Исходя из этого, можно будет дать полноценный ответ на Ваш вопрос.

Светлана Власова
Юрист, г. Александров

Действительно, если вы вступите в наследство в установленные для этого сроки (6 мес. со дня смерти) то вы и ваши дети будете делить 1/2 долю вашего супруга на четверых: на вас на двоих детей и отца супруга, а значит вы будете иметь полное право быть там прописанными и проживающими

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если речь идет о гражданском (незарегистрированном браке), то наследниками являются только дети. Гражданская жена не входит в круг наследников.