Может ли соседка поменять замок входной двери?

здравствуйте! может ли соседка поменять замок входной двери? она хозяйка только одной комнаты. спасибо!

, виктор, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Виктор, здравствуйте. Просто поменять конечно может. Но если Вам дорог именно этот замок (как общим имуществом Вы должны распоряжаться им по обоюдному согласию) или если она не дает Вам ключ (препятствует доступу), то нарушает Ваши права.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С согласия остальных сособственников, либо предоставив им комплект ключей.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.