Что мне будет, если я не отработаю 2 недели? - г. Москва

Я написала заявление об уходе с работы,при этом не собираюсь отрабатывать 2 недели.Что мне за это будет?И трудно будет с такой статьей устроится на работу?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если работодатель будет настаивать на отработке, надо отработать… Иначе может написать увольнение за прогул и тогда будет трудно устроиться на новую работу.  В эти две недели отработки может входить и нахождение на больничном листе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я написала заявление об уходе с работы, при этом не собираюсь отрабатывать 2 недели.Что мне за это будет? И трудно будет с такой статьей устроится на работу?

Екатерина

могут уволить за прогул по ст.81 ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

жизнь Вы себе точно усложните, хотя и с такой статьей берут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработок не существует.

Вы написали заявление — это письменное предупреждение работодателя о расторжении трудового договора по Вашей инициативе, т.е. работника не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели можно:

уйти на больничный (недопускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по иниц. раб-ля 81 ТК РФ)

взять отпуск за свой счет, нужно согласие раб-ля (ст. 128 ТК РФ)

оформить ежегодн. оплач. отпуск, если в этом году еще не использовали

ходить на работу как обычно, в противном случае могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Вы вправе уволиться без отработки с согласия работодателя. В противном случае он может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и уволить, например, за прогулы. соответствующая статья будет указана в Вашей трудовой книжке, что может негативно сказаться при дальнейшем трудоустройстве.

P.S: Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

На дальнейшее трудоустройство влияет запись в Вашей трудовой книжке и рекомендация от последнего работодателя. То, что Вы не отработали 2 недели, может повлиять на второе, но не на первое.