Нужно ли писать какое-либо заявление для снятия с учета автомобиля?

купил машину, в ГАИ машину поставили на учет, все как полагается, через пол года хотел продать автомобиль, но оказалось, что она в аресте от первого хозяина,(я третий). как я могу снять ее с ареста? Нужно ли писать какое-либо заявление мне? И может ли снять с ареста кто-нибудь другой?

, Евгений, г. Ижевск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу (сведения в карточке в ГИБДД), которым наложен арест, предоставьте документы, обратитесь письменно с заявлением о снятии ареста. Возможно Вам потребуется подать иск в суд об освобождении автомобиля от ареста, Вам на это укажет судебный пристав. Удачи.

Посмотрите статьи 24, 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», там все указано.

Извините, это был ответ не Вам. Отвечаю на Ваше дополнение. Все равно Вам нужно обратиться сначала к судебному приставу, могут, конечно и без Вашего согласия снять арест, но как будет принимать решение пристав без обращения к нему, авто будет так и висеть под арестом.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! Снять арест с транспортного средства в данном случае может либо лицо его наложившее либо суд. В связи с чем, Вам в первую очередь необходимо установить причину ареста, и кем данный арест был наложен. Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Ижевск

Арест наложен судебным приставом, то есть, арест могут снять и без моего согласия.

Евгений, для снятия ареста, согласия добросовестно владельца имущества (которым Вы являетесь) однозначно не требуется.