Как решить мою проблему с займом в МФО и каковы последствия?

Добрый вечер. У меня такая ситуация.

В 2012 году в ноябре брала 15 ты с рублей в микрофинансовой организации. В феврале 2013 года все выплатила. А сейчас в ноябре 2017 года узнаю, что в декабре 2015 был суд в городе Ижевске( я из спб) и меня обязуют платить 432 тысячи рублей. Прислали постановление на работу о вычите 50 % из зарплаты. Столько лет прошло, у меня не осталось никаких доказательств оплаты(( нет уже квитанций об оплате. Можно ли с эти что то сделать?? Заранее спасибо за ответ

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Карина, добрый вечер. Во-первых, необходимо получить у приставов соответствующее постановление о взыскании с вас денежных средств, во вторых получить решение суда, на основании которого вынесен исп.лист или суд.приказ. Затем надо пытаться восстановить срок обжалования, обжаловать данные решения и максимально снижать штрафные санкции. Что касается вашей оплаты, то надо смотреть в документах, которые представила в суд МФО, учтены там ваши платежи или нет. Если коротко, то всё, потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Решение суда можно посмотреть на сайте, либо направить адвокатский запрос — в ответ пришлют копию.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте сам текст решения отсутствует

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Карина! Если платежи были через банк, соответственно Вы можете обратиться в данный банк и получить сведения о перечислениях денежных средств. Кроме того, в Вашем случае целесообразно рассмотреть возможность обжалования решения суда. Но для для того чтобы дать Вам полноценную консультацию необходимо ознакомиться с документами — решением, исковым заявлением, договором займа и др. Удачи Вам!

Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

Карина, прежде всего вам необходимо получить непосредственно само решение суда, по которому с Вас взыскивают данный долг, постарайтесь сделать это как можно быстрее. В дальнейшем необходимо восстановить срок на его обжалование и обжаловать. По результатам обжалования, даже при условии, что вы не сможете найти доказательств выплаты долга, сумму вашей задолженности можно будет сократить раз в 10. Если понадобится помощь в составлении соответствующих документов всегда к Вашим услугам.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да мне нужна будет ваша помощь. Приставы дали только постановление. Решения суда у них нет.

Как мне сказал пристав решение суда есть только в суде, это нужно делать запрос в суд Ижевска?? Или ехать туда??

Вы можете написать заявление о выдаче вам копии решения и направить в суд письмом с объявленной ценностью, в заявлении можете указать, что копию решения просите выслать в Ваш адрес (четко указывайте адрес с индексом), кроме того в постановлении пристава должен быть указан исполнительный документ на основании которого возбуждается исполнительное производство, у приставов можно попросить его копию. Так же для ускорения процесса можно заявление в суд отправить факсом, а также попросить суд по факсу или электронной почте выслать вам решение. Но для обжалования вам обязательно нужен будет оригинал.