Возможен ли возврат непродовольственного товара надлежащего качества?

Добрый день. к нам в магазин утром пришел покупатель с сделал заказ на автозапчасть. Оставил предоплату.В обед позвонил, попросил отменить заказ. продавец отправил запрос на отмену товара, о чем сообщил покупателю. Также, покупатель был поставлен в известность, что необходимо дождаться подтверждения отмены заказа.Ответ пришел на следующий день: заказ отгружен и уже в пути. Для возврата необходимо возместить транспортные расходы.На следующий день покупатель прил с претензией: просит вернуть предоплату (запчасть он не забирал), так как нашел ее в другом месте в наличии и уже купил.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право отказать в возврате? является ли перечень оснований, изложенных в ст.25 ФЗ О защите прав потребителей, исчерпывающим? Ведь тогда основание "нашел в наличии" не является основанием для возврата.За ранее Вам благодарна.

, Анна, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Далее

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»II. Порядок продажи товаров

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом он может отказаться от товара, но обязан возместить Ваши расходы по исполнению договора. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.