8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы требовать долг и кому его платить?

Задолженность передали через какое-то время после суда когда дело передали суд.прииставам. имеют ли право коллекторы требовать долг, и если платить то уже кому?

, Николай, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Николай!

После того как коллекторское агентство передало исполнительный документ, выданный судом, в отдел судебных приставов, вы можете выплачивать свою задолженность как коллекторам так и судебным приставам.

Хочу посоветовать вам выплачивать задолженность только через службу судебных приставов, чтобы избежать в дальнейшем претензий о платежах. А общаться с коллекторами вы не обязаны. Общение с ними должно носить только информационный характер. Если коллекторы оказывают на вас давление, пишите жалобу в службу судебных приставов, так как контроль за их деятельностью осуществляет ФССП РФ.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

По моменту с коллекторами все понял,спасибо. Только исполнительный лист у меня и в суд подавала ещё управ.компания ,а коллекторы начали звонить через год. Задолженность за не жилой дом т.е.эл.энергиеей никто не пользовался.

Николай, коллекторские фирмы любят покупать долги по договору цессии. 

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании. Простыми словами, это сделка по передачи какого-либо материального обязательства, или как его называют «уступки прав требования», без согласия должника.

Требовать это их право. А общаться с ними или нет — это ваше право.

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Николай!
Коллекторы имеют право требовать долг, но только законно. По кредитору — уточните в банке. Однако по закону, если Вы не получали под роспись (например, на почте заказным письмом с уведомлением) уведомление об уступке Вашего долга, то платить следует банку, такое исполнение будет признано надлежащим. А лучше всего — через счет судебных приставов.
 
Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017