Имеют ли право коллекторы требовать долг и кому его платить?

Задолженность передали через какое-то время после суда когда дело передали суд.прииставам. имеют ли право коллекторы требовать долг, и если платить то уже кому?

, Николай, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Николай!

После того как коллекторское агентство передало исполнительный документ, выданный судом, в отдел судебных приставов, вы можете выплачивать свою задолженность как коллекторам так и судебным приставам.

Хочу посоветовать вам выплачивать задолженность только через службу судебных приставов, чтобы избежать в дальнейшем претензий о платежах. А общаться с коллекторами вы не обязаны. Общение с ними должно носить только информационный характер. Если коллекторы оказывают на вас давление, пишите жалобу в службу судебных приставов, так как контроль за их деятельностью осуществляет ФССП РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

По моменту с коллекторами все понял,спасибо. Только исполнительный лист у меня и в суд подавала ещё управ.компания ,а коллекторы начали звонить через год. Задолженность за не жилой дом т.е.эл.энергиеей никто не пользовался.

Николай, коллекторские фирмы любят покупать долги по договору цессии.

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании. Простыми словами, это сделка по передачи какого-либо материального обязательства, или как его называют «уступки прав требования», без согласия должника.

Требовать это их право. А общаться с ними или нет — это ваше право.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Николай!
Коллекторы имеют право требовать долг, но только законно. По кредитору — уточните в банке. Однако по закону, если Вы не получали под роспись (например, на почте заказным письмом с уведомлением) уведомление об уступке Вашего долга, то платить следует банку, такое исполнение будет признано надлежащим. А лучше всего — через счет судебных приставов.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.