Как можно получить деньги от продажи недвижимости в Болгарии

Здравствуйте! Вопрос по поводу продажи недвижимости за границей (в Болгарии). Юрист Людмила Осадчая ответила на вопрос, заданный на этой странице:" Чтобы избежать необходимости переводить деньги за продажу недвижимости в Россию, собственник может принять деньги от продажи на счет юридического лица — своей компании или нанятой фирмы-агента. В таком случае это не будет нарушением валютного контроля". Мне сейчас предстоит продажа квартиры в Болгарии (сейчас агент подготавливает документы). Если переводить деньги на счет агента или юриста - то КАК в итоге я их получу?? Мешок наличных??

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1106530/

, Ольга Владимировна,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Мне сейчас предстоит продажа квартиры в Болгарии (сейчас агент подготавливает документы). Если переводить деньги на счет агента или юриста — то КАК в итоге я их получу?? Мешок наличных??

А вы что уже нашли такую компанию? Если деньги от продажи недвижимости за вас получает третье лицо, то должны быть оформлены какие-то правоотношения с этим лицом. Это же и будет определять форму, по которой будет с вами расплачиваться это юрлицо.

На мой взгляд это очень сильно усложняет схему. Намного проще просто открыть счет в российском банке и договориться с покупателем о переводе средств на этот ваш счет. В этом случае не будет никакого нарушения валютного законодательства.

Ольга Владимировна
Клиент

Самое интересное - далее цитирую Вас "договориться с покупателем о переводе средств на этот ваш счет". Если деньги переводятся внутри Болгарии - они очень быстро зачисляются на счет, и покупатель может пользоваться квартирой. При этом никто не знает, сколько времени займет перевод на мой счет в России((((.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Согласен с Тимуром по поводу открытия счёта в российском банке. Такой способ исключает 3-х лиц, к сожалению, не всегда добросовестных.

Так же, дополнительно сообщаю Вам, что вы имеете право претендовать на имущественный вычет при продаже квартиры.

 Правом на него возникает при продаже  объектов, находившихся в собственности менее пяти лет (а для унаследованной от родственников, приватизированной или перешедшей по договору ренты недвижимости или объектов, приобретенных до 1 января 2016 года, – менее трех лет). Размер вычета в целом за налоговый период не может превышать 1 млн руб.

Такое право разъяснено в письме департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016  N 03-04-05/41795.

Ольга Владимировна
Клиент

Денис, большое спасибо за идею об имущественном вычете. Я купила ту квартиру летом 2013 года, т.е она была у меня в собственности 4,5 года, поэтому по законам Болгарии при продаже этой квартиры я никаких налогов я платить НЕ должна. А по законам РФ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, как вариант получить деньги на счет в зарубежном филиале уполномоченного банка. в этом случае ограничения ФЗ о валютном контроле не действуют (ст.12)

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.

в настоящее время рассматривается законопроект о внесении изменений в ФЗ о валютном контроле, по которому зачисление средств от продажи зарубежной недвижимости на сета в иностранных банках будет разрешено, но при условии того, что недвижимость находится в стране-участнице ФАТФ или ОЭСР.

недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией действующее двустороннее международное соглашение, предусматривающее автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства

 однако Болгария не входит в список таких стран.

СПИСОК ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (ОЭСР) И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ОТМЫВАНИЯ КАПИТАЛОВ (ФАТФ)

Ольга Владимировна
Клиент

Дмитрий, благодарю за ответ и ссылку. Вы процитировали вот эту фразу: " ...или имеет с Российской Федерацией действующее двустороннее международное соглашение, предусматривающее автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства"

Судя по информации отсюда http://www.gestion-law.com/news/articles/avtomaticheskiy-obmen-informatsiey-o-finansovykh-schetakh/ - Болгария подписала Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах. И это действительно так, потому что буквально 3 дня назад я была в банке ( я получила новую карточку ВНЖ и я зашла, чтобы в банке внесли изменения). Так вот сотрудница попросила меня заполнить бланк, распечатанный при мне. Бланк был на русском языке, и кроме адреса в РФ и других моих данных там в частности надо было указать и мой номер ИНН. В шапке бланка как раз и было написано про автоматический обмен информацией. Я не смогла заполнить, т.к не помню номер ИНН наизусть, а сам ИНН у меня остался в России. Я не ожидала, что он мне в Болгарии может понадобиться. Я - пенсионерка, никакой коммерческой деятельности не веду.

Значит раз Болгария присоединилась к этом соглашению - мне МОЖНО получить деньги от продажи квартиры на счет в болгарском банке???

По поводу уполномоченного банка - нашла только ВТБ в Софии https://www.vtbcapital.ru/about/contacts/, но похоже, что там не занимаются физическими лицами((( Завтра позвоню им, узнаю.

Значит раз Болгария присоединилась к этом соглашению — мне МОЖНО получить деньги от продажи квартиры на счет в болгарском банке???

Ольга Владимировна

пока это только законопроект, а будет он принят, когда и в каком виде пока неизвестно, вроде как с 2018 года, т.ч. думаю Вам возможно следует чуть повременить с продажей, если не будет других вариантов.