Можно ли открыть счет за границей, для получения денег от продажи зарубежной недвижимости?

"Может ли валютный резидент России зачислить на свой банковский счет за рубежом деньги за проданную за границей квартиру? Правильный ответ: нет, не может. Эти деньги должны поступить на его банковский счет в России." - Как понимать данную выдержку из статьи? В данный момент продаю квартиру в Болгарии, планировала открыть счет на себя в Болгарии, куда переведет деньги покупатель, а далее перевести эти деньги на свой счет в Российском банке, такой вариант влечет за собой ответственность за незаконные валютные операции предусмотрена предусмотренную ст. 15.25 КоАП и размер административного штрафа, накладываемого в том числе на граждан, составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной операции или я неправильно понимаю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует с 2004 г. Оно касается не только граждан России, но и проживающих в РФ иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны. Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию. Доход от продажи недвижимости за границей, который человек хочет зачислить на свой зарубежный счет, должен пройти транзитом через российский банк (после этого деньги можно свободно переводить на любые счета). Зачисление средств на зарубежные счета транзитом через российские банки нужно для мониторинга движения капитала, валютного контроля, стимулирования открывать счета в филиалах российских банков, борьбы с отмыванием незаконных доходов и уклонением от уплаты налогов.

С уважением,

Людмила Осадчая

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но мне все же не понятно как это сделать? Деньги я как раз хочу перевести в Россию. Но как - то странно, какой покупатель будет рисковать переводить деньги через Россию, да и это займет несколько дней, чтобы удостовериться, что деньги получены, а сделка окончательно не завершена, да и я тоже, как продавец, не могу подписать договор купли - продажи , пока банк не подтвердит получение денег на счет. Риэлторы Болгарии мне предложили только возможность открытия счета в зарубежном банке, чтобы совершить сделку, далее в течении нескольких минут удостовериться, что покупатель гражданин Болгарии перечислил мне деньги на мой счет в болгарском банке и после этого завершить окончательно процедуру сделки, а уже после совершения сделки самой перечислить всю сумму в Россию. Что так нельзя? Если нет, то как правильно надо сделать с оформлением конкретной сделки?

Такая валютная операция незаконна по ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации». КоАП РФ (ч. 1 ст. 15.25) предусматривает штраф от ¾ до одного размера суммы незаконных операций.
Например, если россиянин продал за границей объект за 1 млн евро и полученную сумму перевел на зарубежный счет, сумма штрафа составит от 750 тыс. до 1 млн евро.

Чтобы избежать необходимости переводить деньги за продажу недвижимости в Россию, собственник может принять деньги от продажи на счет юридического лица — своей компании или нанятой фирмы-агента. В таком случае это не будет нарушением валютного контроля.

Если перевести деньги на свой счет в Европе, а потом — на счет в России, т.е. по схеме предложенной Вам болгарскими риэлторами, это не освободит Вас от ответственности, а только усугубит ситуацию. Формально это будет двойным нарушением закона и может повлечь за собой двукратный штраф.

Как правильно провести сделку?

Так, как предусмотрено законодательством Рф по валютным операциям, т.е. деньги должны пройти транзитом через российский банк. Другого варианта не вижу.

С уважением,

Людмила Осадчая