Как получить паспорт в 15 лет впервые, не по месту регистрации?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет исполнится через неделю, регистрация не по месту жительства (на тер.РФ), обратилась в МФЦ СПб, сказали обращаться в ГУ МВД. Куда обращаться???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Зайдите на сайт госуслуг, заполните заявление и там есть возможность выбрать куда вы будете его подавать. Занимает 15 минут, зато никаких проблем, заполнили заявление, приложили документы, оплатили госпошлину со скидкой. Ваше заявление проверят и пришлют письмо с ответом. Скажут когда приходить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Паспорт могут выдать как по месту жительства, так и в любом другом подразделении. Только по месту жительства будет быстрее — в течение 10 дней, а в других — 30 дней.

Вам сказали МВД, потому что ФМС упразднили, а паспортные столы теперь относятся к МВД. И находятся они, скорее всего, в том же месте, только таблички над входом поменяли.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.