8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить паспорт в 15 лет впервые, не по месту регистрации?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет исполнится через неделю, регистрация не по месту жительства (на тер.РФ), обратилась в МФЦ СПб, сказали обращаться в ГУ МВД. Куда обращаться???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Зайдите на сайт госуслуг, заполните заявление и там есть возможность выбрать куда вы будете его подавать. Занимает 15 минут, зато никаких проблем, заполнили заявление, приложили документы, оплатили госпошлину со скидкой. Ваше заявление проверят и пришлют письмо с ответом. Скажут когда приходить.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Паспорт могут выдать как по месту жительства, так и в любом другом подразделении. Только по месту жительства будет быстрее — в течение 10 дней, а в других — 30 дней.

Вам сказали МВД, потому что ФМС упразднили, а паспортные столы теперь относятся к МВД. И находятся они, скорее всего, в том же месте, только таблички над входом поменяли.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте потеряли мужа на СВО в феврале этого года мы не расписаны прожили 24 года нам пологаются выплаты
Здравствуйте потеряли мужа на СВО в феврале этого года мы не расписаны прожили 24 года нам пологаются выплаты от губернатора Забайкалья но мы не расписаны какие нужны документы подать в суд для признания брака
, вопрос №4084998, Руслан, г. Чита
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017