Что делать, если банк отдал долг коллекторам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. я брал кредит в втб24 в 2014 году. оплачивал его 4 месяца. потом лишился работы и не мог погашать кредит,т.к был еще один. 3 дня назад мне позвонили и сказали что долг перешел Коллекторскому агентству«Сентинел» Они говорят что в течении 4 дней что б вся сумма была погашена 190тыс, я физически этого не смогу сделать.как мне быть? могу ли я частично погошать задолженность? за раннее спасибо!

, Александр, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Александр.

Коллекторское агенство это такой же субъект гражданского права и они не должны выступать за рамки правового поля, поэтому можете отправлять их в суд, пусть через него взыскивают с вас деньги. Если же они будут выходить за рамки правового поля, то вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

для начала вам коллектороское агентство обязано предоставить договор о переуступке права требования заключенное между ВТБ24 и этим агентством. Кроме того у данной службы взыскания обязательно должно быть решение суда о взыскании с вас задолженности в пользу коллекторского агентства. Дальше они могут судебный приказ самостоятельно вам предъявить для исполнения, либо написать заявление в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Для того что бы воспользоваться рассрочкой оплаты задолженности, вы имеете право обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения.

Если все-таки служба взыскания пойдет на урегулирование вопроса о рассрочке платежа, то вам необходим с этой компанией заключить документальное соглашение.

Поправлю немного коллегу, обращаться необходимо будет не в органы полиции а в органы судебных приставов по месту жительства, так как с 01.01.2017 года надзор за неправомерными действиями служб взыскания осуществляют органы ФССП.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Раз долг уже уступлен, то рекомендую Вам ознакомиться с некоторыми своими правами.

Для решения многих проблем с коллекторами в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В этом законе есть много ограничений для взыскателей.
Так, например, в соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, коллектор может общаться с вашими родственниками только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому если будут попытки общаться с Вашими родственниками, то можете отправить письменное заявление в коллекторское агентство с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с ними.

Также в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право с Вами связываться только в определённое время и определённое количество раз.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения этих требований или любых других, в том числе если Вас оскорбляют или угрожают, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.
Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона

А проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и вообще лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если вы просрочили выплату долга по кредиту и это явилось основанием для выставления банком Вам требования о досрочной выплате задолженности, то банк мог уступить свое право взыскания (долг) коллекторской организации. Фактически просто сменилось лицо, которому Вы должны выплачивать, обратиться, в суд мог и банк и коллекторы. А порядок тот же попытайтесь с коллекторами реструктуировать долг в плане графиков погашения, прийти к общему решению, долг необходимо будет возвращать. В случае, если со стороны коллекторов будут какие-то недобросовестные и незаконные действия, то сразу же обращайтесь в правоохранительные органы, попробуйте каким-либо способом зафиксировать незаконность их действий, если сможете, но обязательным это не является. В любом случае не тяните с заявлением в такой ситуации.