8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк отдал долг коллекторам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. я брал кредит в втб24 в 2014 году. оплачивал его 4 месяца. потом лишился работы и не мог погашать кредит,т.к был еще один. 3 дня назад мне позвонили и сказали что долг перешел Коллекторскому агентству«Сентинел» Они говорят что в течении 4 дней что б вся сумма была погашена 190тыс, я физически этого не смогу сделать.как мне быть? могу ли я частично погошать задолженность? за раннее спасибо!

, Александр, г. Москва
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Александр.

Коллекторское агенство это такой же субъект гражданского права и они не должны выступать за рамки правового поля, поэтому можете отправлять их в суд, пусть через него взыскивают с вас деньги. Если же они будут выходить за рамки правового поля, то вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

для начала вам коллектороское агентство обязано предоставить договор о переуступке права требования заключенное между ВТБ24 и этим агентством. Кроме того у данной службы взыскания обязательно должно быть решение суда о взыскании с вас задолженности в пользу коллекторского агентства. Дальше они могут судебный приказ самостоятельно вам предъявить для исполнения, либо написать заявление в ФССП для возбуждения исполнительного производства. 

Для того что бы воспользоваться рассрочкой оплаты задолженности, вы имеете право обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения. 

Если все-таки служба взыскания пойдет на урегулирование вопроса о рассрочке платежа, то вам необходим с этой компанией заключить документальное соглашение. 

Поправлю немного коллегу, обращаться необходимо будет не в органы полиции а в органы судебных приставов по месту жительства, так как с 01.01.2017 года надзор за неправомерными действиями служб взыскания осуществляют органы ФССП.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Раз долг уже уступлен, то рекомендую Вам ознакомиться с некоторыми своими правами.

Для решения многих проблем с коллекторами в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В этом законе есть много ограничений для взыскателей.
Так, например, в соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, коллектор может общаться с вашими родственниками только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому если будут попытки общаться с Вашими родственниками, то можете отправить письменное заявление в коллекторское агентство с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с ними.

Также в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право с Вами связываться только в определённое время и определённое количество раз.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения этих требований или любых других, в том числе если Вас оскорбляют или угрожают, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. 
Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона

А проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и вообще лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если вы просрочили выплату долга по кредиту и это явилось основанием для выставления банком Вам требования о досрочной выплате задолженности, то банк мог уступить свое право взыскания (долг) коллекторской организации. Фактически просто сменилось лицо, которому Вы должны выплачивать, обратиться, в суд мог и банк и коллекторы. А порядок тот же попытайтесь с коллекторами реструктуировать долг в плане графиков погашения, прийти к общему решению, долг необходимо будет возвращать. В случае, если со стороны коллекторов будут какие-то недобросовестные и незаконные действия, то сразу же обращайтесь в правоохранительные органы, попробуйте каким-либо способом зафиксировать незаконность их действий, если сможете, но обязательным это не является. В любом случае не тяните с заявлением в такой ситуации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017