Может ли грозить наказание за нанесение побоев инвалиду, если позже он умер?

У меня серьезная проблема, Я нанесла удары не большой тяжести человеку инвалиду 2 гр. перенесшему инсульт по телу несколько раз(: остались синяки) и по голове пару раз. Это все зафиксировано в полиции. Скоро синяки сошли. Но его лечили в больнице Через несколько месяцев после ударов он скончался Мог ли этот случай посодействовать его смерти или даже стать причиной? Вскрытия не было труп посчитали не криминальным. Если что-то возможно установят какой срок мне грозит?

, Руднева Альбина Викторовна, г. Мурманск
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Для того, что бы превлечь Вас к ответственности, для начала необходимо уголовное дело.
Без заявления в правоохранительные органы никто не будет ничего делать.
Если конечно же в результате будет установленно — что смерть человека была насильственной или смерть явилась последствием нанесения определенных травм.
Тогда велик шанс что следствие начнет разбираться в этом деле.
Советую узнать о заключении мед эксперта в отношении смерти данного лица и после уже «искать» поводы для беспокойства.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина Викторовна.

Мог ли этот случай посодействовать его смерти или даже стать причиной?

Руднева Альбина Викторовна

Это вам только судмедэксперт может сказать.Но если вскрытия не было и труп посчитали некриминальным, то скорее всего он умер от естественных причин. А учитывая, что прошло несколько месяцев между ударами и смертью, установить связь будет сложно.

Если что-то возможно установят какой срок мне грозит?

Руднева Альбина Викторовна

Из того, что вы написали — навряд ли что-то страшнее административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП за Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.